«Она потеряна и очень одинока»: история собаки, которая большую часть жизни провела в «Краснодоге» - Южные дела

«Она потеряна и очень одинока»: история собаки, которая большую часть жизни провела в «Краснодоге»

03 июня 2020 | 11:30

До сих пор Виола сторонится людей — ей они служат напоминанием о былой жестокости

Не всем животным улыбается счастье обрести добрых и любящих хозяев. Некоторые всю жизнь скитаются, довольствуясь объедками и выпрашивая еду у прохожих. Кому-то везет на время — они находят дом, из которого позже их выгоняют пинками.

«Южные дела» продолжают серию публикаций о друзьях человека, оказавшихся выброшенными на улицу. Герой этого материала — собакен по кличке Виола. Вот уже больше двух лет она надеется попасть в семью, где ее окружат теплом и заботой. Где ничего не будет напоминать о былой человеческой жестокости.

Лапки и мордочка, заляпанные известью

История умалчивает, как бурый щенок с белыми лапками и мордочкой, точно заляпанными известью, оказался при смерти на улице. К волонтерам из приюта «Краснодог» собачка попала с отравлением. Она практически не двигалась и еле дышала, но должный уход специалистов и своевременная помощь спасли щенку жизнь. Как утверждают работники приюта, «не каждый человек выдержал бы то, что эта собака». Ей повезло оказаться в числе счастливчиков, которые выкарабкались. И это на седьмом месяце отроду. 

Но, как известно, ничего не проходит бесследно. Когда щенок перестал хворать и окреп, вскрылись последствия страшной травмы: Виола до жути боится людей. Никто не знает, что произошло с ней до поступления в «Краснодог» и как с ней обращались до этого, но стоило человеку приблизиться к Виоле, как она начинала трястись. Животное забивалось в угол, сворачивалось в клубок и, скуля, прикрывало лапами слезящиеся глаза. Это могло продолжаться несколько часов. 

Как бы то ни было, время лечит. Прогулки на свежем воздухе, ласка и вкусные угощения дали щенку веру в людей. Потребовался месяц, чтобы Виола перестала жутко дрожать. Но хоть собака и стала меньше бояться человека, полностью страх не прошел. Избавиться от него она сможет, лишь обретя заботливую семью, в которой почувствует себя нужной и любимой. В которой отпадет необходимость забиваться в угол. 

Почти вся жизнь в приюте

Виола потеряна и очень одинока. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на фотографии. Ее янтарные глазки полны грусти, боли и надежды, а лапки сложены так, будто она уже в чем-то провинилась и заранее просит прощения. Но это не так. Виола добрая, сообразительная, умная и спокойная собака, которой нужно всего лишь, чтобы ее чесали за ушком и играли с ней. К несчастью, сейчас Виола лишена даже последнего. С введением карантина прогулки на свежем воздухе и забеги за мячиком прекратились. Теперь она каждый день сидит у решетки вольера в ожидании чуда.

На момент публикации материала Виоле 2 года и 7 месяцев, из которых 2 года она провела в приюте. До сих пор собачка не теряет надежды найти самых ответственных хозяев, которые помогут ей не бояться жить среди людей и подарят полноценную жизнь без страхов. 

Все желающие познакомиться с Виолой могут сделать это лично, приехав в приют, или на сайте «Краснодога», прочитав персональную карту Виолы, где о ней все подробно расписано. Для справки: собакен привит и стерилизован. Это не хухры-мухры, все серьезно. А если что, на интересующие вопросы всегда рады ответить сотрудники приюта непосредственно на месте или по телефону: 8 (918) 505-25-05. Звонки принимаются с 10 до 17 часов. 

К сожалению, помимо Виолы в поддержке нуждаются еще множество обитателей «Краснодога». Они тоже хотят поскорее обрести дом. А если пока нет возможности выделить питомцу местечко для сна и миски, то можно помочь, пожертвовав приюту любую сумму. Деньги пойдут на корма, медицинские и ветеринарные препараты пушистым, ушастым, урчащим и хвостатым. Полный список необходимых для животных штуковин и реквизиты для перечисления средств находятся здесь.  

И вот еще что. Ранее «Южные дела» рассказывали о Комиссаре, черном котике с длинной и извилистой жизненной дорогой. Он тоже живет в «Краснодоге» и хочет поскорее найти хозяина, чтобы было кому урчать на ушко. А то ведь это не дело.

Автор
Анастасия Киреева