Обвиняемый в изнасиловании и покушении на убийство 9-летней девочки на Кубани признал вину - Южные дела

Обвиняемый в изнасиловании и покушении на убийство 9-летней девочки на Кубани признал вину

20 декабря 2019 | 12:02

Ребенка нашли полуголым в выгребной яме общественного туалета в хуторе Родниковском

35-летний житель Новокубанского района, обвиняемый в изнасиловании и покушении на убийство 9-летней девочки, которую нашли в выгребной яме туалета с множественными травмами, признал вину. Об этом «Южным делам» 19 декабря на пресс-конференции сообщил руководитель краевого СУ СК РФ Вадим Бугаенко.

— Обвиняемый есть, он признает свою вину, — заявил Бугаенко.

Он отметил, что после спасения девочка находилась на грани жизни и смерти, врачи не давали оценок, выживет она или нет. У Лизы была «сильнейшая черепно-мозговая травма». Последствия этой травмы осложняют ход проведения следственных действий. Не исключено, что травма повлияет на ее дальнейшую жизнедеятельность.

Напомним, в хуторе Родниковском Новокубанского района 18 ноября во время прогулки пропала девятилетняя девочка. К вечеру следующего дня ее нашли полуголой в выгребной яме общественного туалета возле местного дома культуры с множественными травмами. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали в медучреждение. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ссадины мягких тканей головы и туловища. Подтвердилось еще одно страшное опасение — девочку изнасиловали.

Спустя время по биоматериалу, оставленному на теле жертве, нашли предполагаемого преступника. Им оказался ранее судимый 35-летний местный житель. К статье «Покушение на убийство» добавилась «Изнасилование».

«Южные дела» побывали в хуторе Родниковском и выяснили, что девочка проживала вместе с 16-летней сестрой у матери и ее сожителя в доме без электричества, которые местные называют «сараем». Взрослые нигде не работали и часто выпивали.

Дом, в котором живет Лиза

В 2014 году мать лишали родительских прав на одну из своих дочерей — с тех пор она проживала под опекой у бабушки. С января 2014 года семья состояла на учете в КДН и ЗП как находящаяся в социально опасном положении. Через год ее сняли с учета, так как соцзащита увидела улучшение обстановки.

Вместе с тем специалисты соцзащиты формально выполняли обязанности — по их данным, признаки семейного неблагополучия в семье отсутствовали. И это при том, что мать продолжала пить, ребенок посещал школу неухоженным, иногда и вовсе пропускал занятия. Несколько раз у девочки находили педикулез, мать не оплачивала школьное питание дочери.

Казачий класс, где учится девочка. На фото Лиза – четвертая слева

Обо всех фактах педагоги школы, уполномоченные органы и учреждения системы профилактики знали, но умалчивали или не обращали внимание. Судьба девочки была безразлична и сотрудникам полиции. Летом 2019 года они приезжали домой к девочке из-за пьяной ссоры, которую устроила ее сестра с соседкой. Полицейские видели признаки неблагополучия в семье, но не уведомили о них инспекторов ПДН.

Автор
Антон Волощенко