Регистрация квадрокоптера: как встать на учет беспилотных воздушных судов - Южные дела

Регистрация квадрокоптера: как встать на учет беспилотных воздушных судов

08 декабря 2022 | 16:56
registraciya_drona_kak_vstat_na_uchet_bespilotnyh_vozdushnyh_sudov
фото: ArthurHidden на Freepik

Сделать это можно тремя способами

В Краснодарском крае с 12 декабря запретят полет для квадрокоптеров, воздушных дронов и других беспилотных летательных аппаратов. Также в постановлении губернатора указано, что владельцы коптеров массой от 0,15 кг до 30 кг, должны соблюдать Правила учета беспилотников.

Учетом гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) занимается Росавиация. «Южные дела» узнали, как и куда подавать соответствующее заявление.

Что требуется указать при регистрации квадрокоптера

Для постановки на учет нужно предоставить фото беспилотника. Снимок должен быть цветным, а дрон расположен на светлом однотонном фоне и занимать 70% от площади кадра. Также необходимо указать ряд сведений о нем: наименование, серийный номер, количество двигателей и их вид, какая максимальная взлетная масса, информацию об изготовителе и свои данные, как владельца. Подробнее о заполнении заявления для регистрации дрона можно прочесть в Правилах учета БВС в пункте 8 на странице 4.

Надо регистрировать коптер меньше 0,15 кг?

Если масса вашего дрона менее 150 грамм, то согласно постановлению Правительства от 25.05.2019 № 658 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.03.2022 N 415), постановка на учет не требуется.

Где зарегистрировать квадрокоптер или другой беспилотник

Владельцы могут получить услугу регистрации дронов тремя способами. При этом, как выяснили «Южные дела», заявления о постановке БВС на учет, если их отправлять на электронную почту или через общественную приемную Росавиации не рассматриваются.

Письмом

Вы можете отправить письмо по почте, либо через курьерскую службу, указав в качестве получателя Федеральное агентство воздушного транспорта, по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2. На конверте сделайте пометку «Учет БВС».

Онлайн через сервис Госуслуги

v_krasnodarskom_krae_s_12_dekabrya_zapretyat_ispolzovat_bespilotniki
скриншот: Госуслуги

Авторизуйтесь на портале Госуслуг и кликните по вкладке «Категории услуг», затем выберите учет беспилотных гражданских воздушных судов. На странице ниже вам отобразят шесть услуг на данную тему, в том числе здесь же можно исправить ошибки в документе беспилотника, либо снять его с учета.

Онлайн на Портале учета БВС

Заявление на регистрацию дрона онлайн можно подать на официальном Портале учета БВС. Потребуется зарегистрироваться на сайте, либо авторизоваться через Госуслуги.

Куда можно задать вопросы по поводу регистрации беспилотника?

Если у вас возникли вопросы, то получить информацию можно у специалистов контакт-центра Росавиации по телефонам:

  • 8 (800) 200-6-555;
  • +7(495) 601-08-43.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко