Главный архитектор Краснодара показала, во что превратится Красная с новой иллюминацией - Южные дела

Главный архитектор Краснодара показала, во что превратится Красная с новой иллюминацией

03 июня 2020 | 14:14

Окончательное решение о судьбе уличного освещения еще не принято

Возможными вариантами украшения центральной улицы города похвасталась главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Она сообщила, что список конкурсных работ уже готов. Теперь профессиональный худсовет будет решать, какой из вариантов больше подойдет.

Кто присылал свои проекты иллюминации — не известно. Также не уточняется суть авторской задумки в предложенных вариантах. 

Напомним, когда конкурс только объявили, в мэрии уточнили, что самое главное, чтобы новая иллюминация не была дорогой в эксплуатации. А еще, она должна быть уникальной, не тематической и подходить под любое время года. 

Некоторые горожане уже высказались по поводу предложенных идей для декоративного освещения, заявив, что очень разочарованы. Также многие краснодарцы считают, что в таком случае, лучше оставить прежнюю иллюминацию, она куда приличнее новых вариантов. 

Тем не менее в городской администрации сказали, что вариант «как было» на конкурс не прислали.

Напомним, прежняя иллюминация в виде светодиодных шаров украшала центральную улицу Краснодара с 2009 года. Как писали «Южные дела», 10 февраля 2020 года мэр Краснодара сообщил, это декоративное освещение заменят на другое. Тогда глава города рассказал, что из 364 шаров, расположенных на участке по улице Красной от Советской до Длинной, 140 практически ежедневно выходят из строя. Поэтому, держать в порядке иллюминацию для казны города весьма затратно. 

Однако 25 февраля в администрации Краснодара сообщили, что светодиодные шары на улице Красной все-таки будут восстанавливать. Часть их них сняли и отправили на ремонт.

Но уже 10 марта свое решение власти города снова изменили, заявив, что от старой иллюминации нужно избавляться, и объявили конкурс на создание нового декоративного освещения.

Автор
Анастасия Киреева