Обман про коронавирус: как не попасться в ловушку мошенников - Южные дела

Обман про коронавирус: как не попасться в ловушку мошенников

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_01

Роскачество раскрыло популярные схемы обмана граждан аферистами 

В связи с пандемией коронавируса на население обрушилась масса информации, включая новые ограничения и законы, а также большая ответственность за собственное здоровье и близких. На фоне этого становится сложнее распознать действия мошенников, а соответственно велик риск потерять собственные деньги. 

Ниже вы узнаете распространенные схемы обмана, связанные с коронавирусом, которые используют мошенники для хищения средств. 

Компенсация за ущерб от COVID-19 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_06

Как это работает
Человеку приходит СМС или письмо о том, что ему полагается материальная поддержка от государства в связи с пандемией коронавируса. Чтобы получить компенсацию, необходимо передать свои персональные данные и карты. В завершении человеку нужно оплатить налог на доход из расчета от суммы компенсации, либо комиссию. Также, мошенники могут использовать ваши платежные данные и самостоятельно списать произвольную сумму. 

Некоторые аферисты готовы ходить в квартиры и дома, предлагая или настаивая на обработке от коронавируса жилья

Что делать? 
Если вам пришло подобное сообщение или письмо, то проверьте в надежных источниках, появилась ли подобная информация о решении правительства. Если власти действительно пойдут на такой шаг, то новость о компенсации будет транслироваться на центральном телевидение, прессе, а также государственных порталах. 

Важно понимать, что фразы с призывами поторопиться получить компенсацию — манипуляция. Мошенники заставляют жертву обмана поторопиться, не давая времени подумать: «Не ловушка ли это?». 

Если некто пытается попасть в ваше жилье для обработки от коронавируса, то позвоните на горячую линию по COVID-19 в вашем регионе, и узнайте было ли такое предписание. Также, можно обратиться к участковому или в полицию. 

Оплатить штраф за нарушение карантина 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_05

Как это работает 
Человеку приходит письмо на электронную почту или СМС. В тексте говорится, что вы стали нарушителем карантина или режима самоизоляции. Для убедительности мошенники могут ссылаться на данные, полученные по геолокации. Человека просят обязательно оплатить штраф за нарушение карантина в ограниченное время. Даже если проигнорировать сообщение, особенно если человек действительно соблюдает самоизоляцию, то спустя время мошенники начинают звонить на мобильный. По телефону могут всячески запугивать, в том числе говорить, что будет возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил). 

Что делать? 
Получив подобное уведомление, проверьте указан ли в нем номер постановления, который можно проверить на сайте гос.услуг. Такой номер есть в любом подлинном штрафе, но если его нет, то это определенно сообщение от злоумышленников. 

Уведомления от судебных приставов
Жители Краснодара пожаловались, что им поступают уведомления от судебных приставов о задолженности. В тексте документа говорится, что приставы прибудут для описи имущества для погашения долга. В пресс-службе УФССП РФ по Краснодарскому краю «Южным делам» сообщили, что судебные приставы в период карантина не могут делать выезды по адресам должников. 

Покупка пропуска 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_02

Как это работает 
Один из самых популярных обманов в Краснодарском крае на фоне коронавируса — продажа пропусков. В сети то и дело появляются такие объявления. Желающему обойти очереди за получением разрешения, предлагают просто перевести нужную сумму «продавцу». В ответ, покупатель может либо вообще не получить никакого документа, а может получить, но фальшивый. В итоге, человек теряет значительную сумму денег, переведя оплату мошенникам, а также становится соучастником правонарушения. Кроме того, с таким “пропуском” можно получить штраф за нарушение карантина. 

Что делать? 
Получить пропуск, разрешающий перемещение по городу, либо между муниципалитетами можно только на официальных сайтах вашего региона. Это не только легальный способ, но и бесплатный. 

Лекарство от коронавируса 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov

Как это работает 
На электронную почту, в соцсети или мессенджере может прийти сообщение с ссылкой на сайт некой аптеки, где есть лекарство от коронавируса или вируса. Нажимая на ссылку, пользователь попадает на сайт, который автоматически загружает на устройство вирус. В итоге может пострадать конфиденциальность человека, а если он работает удаленно, то утечка данных рабочего процесса. Переписка и бизнес-схема работодателя попадает в чужие руки. 

Что делать? 
Получив подобное сообщение не переходите по ссылкам. Учтите, что лекарство от коронавируса не разработано. Если вы желаете узнать больше о препаратах от вирусов, то можете зайти самостоятельно на сайты аптек, вбив их название в поисковой строке. 

Важно
Стоит отметить, что есть и другая схема обмана. В рекламных объявлениях препаратов может значится, что, то или иное лекарство эффективно против коронавирусной инфекции. Обратите внимание, что существует 40 видов коронавирусов, это значит, что производитель может писать правду, но частично. Лекарство может помогать против известного вида вируса, но против нового COVID-19 нет препарата. Ранее сообщалось, что в России начали испытания вакцины против коронавируса

Сдать тест на коронавирус 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_04

Как это работает 
Мошенники от лица сотрудника медучреждений звонят на мобильный, и сообщают, что человек контактировал с зараженным коронавирусом. Затем они требуют срочно пройти тест на коронавирус, но его можно сделать по предоплате. На этом этапе уже можно заподозрить, что с вами общается не медик, а мошенник. Он попросит перевести оплату онлайн, а после получения средств «пациенту» никакого теста не приходит. 

Что делать?
Позвонить на номер горячей линии по коронавирусу и узнать достоверность информации. Также вы можете вызывать докторов на дом для проведения теста, — сообщает эксперт Роскачества Антон Куканов.

Воспользоваться видеосвязью 

Obman-pro-koronavirus-kak-ne-popastsya-v-lovushku-moshennikov_03

Как это работает 
С введением карантина и режима самоизоляции выросла потребность в услугах видеосвязи. Многие люди ходят пообщаться, увидеть лица близких или решить по видеоконференции рабочие процессы. 

На электронную почту, в СМС или мессенджере пользователю может прийти сообщение с ссылкой на любой популярный сайт видеосвязи. При переходе на него, человек может не заподозрить ничего странного, ведь сайт действительно выглядит как оригинал. На самом деле ссылка ведет на сайт-клон. В этот момент мошенники могут потребовать, чтобы вы оставили свои персональные данные, угрожая, что в противном случае вам загрузят вирус на устройство. 

Что делать? 
Не переходите по ссылкам от неизвестных адресатов, даже если они ведут на известный сервис видеосвязи. При желании вы можете найти видеочат самостоятельно через поисковую строку.
Переходите только по ссылкам от родных, друзей или коллег, с которыми вы договаривались «увидеться» таким способом.

Автор
Ксения Соседко