Новогодняя елка: эксперты рассказали, как правильно ее выбрать - Южные дела

Новогодняя елка: эксперты рассказали, как правильно ее выбрать

04 декабря 2019 | 12:13

Советы для россиян приготовили специалисты Роскачества

Елка — главный новогодний атрибут, который создает настроение и атмосферу праздника. Эксперты федерального ведомства рассказали россиянам как выбирать живую елку, и на что обратить внимание при покупке искусственной.

Отметим, что экологи рекомендуют выбирать именно живую елку. С этим согласны и специалисты Роскачества. По мнению экспертов, это наносит меньший урон природе. Ведь большинство деревьев, попадающих на елочные базары, выращивают в специальных питомниках. Исключение — незаконная вырубка. А вот при производстве искусственных елок образуются парниковые выбросы. Кроме того, на переработку эти деревья не принимают из-за неоднородного слоя. На свалках они загрязняют грунтовые воды, а при сжигании выделяют канцерогены.

— Если вы принимаете решение отказаться от живого дерева, покупайте искусственную елку для длительной эксплуатации и сохраняйте у себя на долгие годы, — отметили в Роскачестве.

Искусственная елка

Покупать искусственные елки следует в супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках. На упаковке должно быть указано: есть в составе вредные химические вещества, есть ли обработка антивоспламеняющими веществами, дата изготовления и информация об изготовителе. Вся информация должна быть представлена на русском языке. Проверить качество изделия просто: погните ветки, подергайте за иголки или проведите рукой против их роста. Качественная елка при этом сохранит свой товарный вид.

Живая елка

Живые елки нужно покупать в лесничествах, магазинах и на елочных базарах. Легальный базар работает под соответствующей вывеской. У продавца должен быть в наличии разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, прайс-лист, линейка или рулетка для замера дерева. Также у реализатора должен быть упаковочный материал и книга отзывов и предложений. Выбирая живую елку следует обращать внимание на ветки — они должны быть эластичными и легко гнуться. При этом ствол покрыт иголками, а хвоинки при разломе выделяют приятный аромат, и не осыпаются, если постучать деревом о землю. Если на срезе ствола есть широкая темная кайма — дерево простоит недолго.

Напомним, ранее «Южные дела» рассказывали, где лучше встретить Новый год 2020.

Автор
Анастасия Киреева