Ночью в Сочи неожиданно переименовали название реки Херота - Южные дела

Ночью в Сочи неожиданно переименовали название реки Херота

27 мая 2020 | 18:24
фото: Светлана Маляревич

Дорожники уже установили новый указатель

В ночь на 27 мая река в Адлерском районе река Херота внезапно стала Хоротой. Под покровом темноты дорожники уже установили новый указатель. Кстати прежнее название реки давно стало предметом шуток для туристов. Приезжие годами фотографировались на фоне соответствующего дорожного указателя «р.Херота».

А 27 мая депутаты Горсобрания Сочи заявили, что прежнее название, не соответствует историческим реалиям. Кроме того, краеведы и общественники, как оказалось, много лет бились за возвращении реке подлинного имени. 

Специалисты сочинской лаборатории этносоциальных проблем вели поиск изначального названия реки по старинным картам и архивам. Работа научных сотрудников выявила, что исторически река называлась «Хорота». Об этом свидетельствуют карты генеральных штабов времен Кавказской войны. Также название реки «Хорота» было указано на карте департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год. Кроме того, река Хорота упоминается в трудах известного абхазского этнографа Соломона Званба, жившего в XIX веке.  

Найденные и проанализированные данные о прежнем названии краеведы направили в российский государственный Военно-исторический архив. В ответе от архива пришла следующая информация: «на карте восточного берега Черного моря от реки Кубани до реки Кодор рядом с укреплением Святого Духа на мысе Константиновском значится река Хорота». Это заявление подтверждает карта за 1839 году. Ее составляли во время экспедиций, используя инструментальные и глазомерные съемки. 

Таким образом, проделав долгий и сложный путь, исследователям и общественникам удалось добиться того, что река в Адлерском районе курорта официально получит прежнее имя.

— Теперь идет документальное оформление замены названия реки с неблагозвучного «Херота» на исторически обоснованное «Хорота», — сообщили в горсобрании Сочи.

Автор
Анастасия Киреева