Несколько человек прятались от коронавируса в горах Сочи - Южные дела

Несколько человек прятались от коронавируса в горах Сочи

01 апреля 2020 | 18:34
turisty_pryatalis'_ot_koronavirusa_v_gorah_sochi

Нарушителям грозит штраф от трех тысяч рублей

В Кавказском заповеднике госинспекторы обнаружили группу из шести человек, которые хотели переждать пандемию коронавируса на дикой природе. Об этом сообщает пресс-служба заказника.

Туристы обустроили палаточный городок в районе маршрута на кругозор Ефремова и Купель. При себе у них был запас продуктов на несколько дней. В момент, когда путешественников обнаружили инспекторы, они собирались разводить костер.

«Мало того, что люди прошли на территорию заповедника, в то время как все маршруты закрыты, туристы разбили палатки на не предназначенной для этого площадке. А за разжигание костра на особо охраняемой природной территории им грозил бы не только административный протокол, но и солидный штраф. Кроме того, находясь на природе, люди нарушили еще одно правило — самоизоляции, которое действует до 5 апреля», — объяснили сотрудники.

Инспекторы охраны находят любителей самоизоляции на природе и в других частях заповедника. Некоторые из них настолько пьяны, что не понимают, где находятся. Такие туристы не только нарушают карантинный режим, но и наносят заповеднику вред, оставляя после себя горы мусора.

Напомним, из-за распространения коронавируса президент России Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля выходной. Во многих регионах, в том числе на Кубани, ввели режим самоизоляции. В Сочи закрыли парки, горнолыжные курорты. Мэра города призвал граждан временно ограничить поездки на курорт.

Несмотря на призывы, пассажиропоток в Сочи и Краснодаре вырос на 2%, количество брони в отелях выросло на 30%. Для предотвращения распространения инфекции губернатор Кубани распорядился приостановить деятельность торговых центров, кафе и ресторанов, а также бронирование и заселение в гостиницы и санатории региона. Но некоторые отельеры продолжили бронировать места для постояльцев.

Автор
Антон Волощенко