Названа предварительная причина пожара в многоэтажном жилом доме Краснодара - Южные дела

Названа предварительная причина пожара в многоэтажном жилом доме Краснодара

13 сентября 2020 | 10:43
nazvana_predvaritelnaya_prichina_pozhara_v_mnogoehtazhnom_zhilom_dome_krasnodara_01

Огнем полностью уничтожен весь этаж 

13 сентября в Краснодаре по улице Российской, 267/7, вспыхнул пожар в одном из жилых восьмиэтажных домов. Огнем был охвачен весь мансардный этаж. 300 человек было эвакуировано, пострадавших в результате пожара нет. Спустя почти шесть часов огонь удалось потушить. От возгорания пострадали 64 квартиры. 

По данному факту было организовано заседание комиссии по ЧС на которой была названа предварительная причина возгорания — неисправность проводки. Об этом сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов. 

nazvana_predvaritelnaya_prichina_pozhara_v_mnogoehtazhnom_zhilom_dome_krasnodara_03

Для жильцов пострадавших квартир организован пункт временного размещения в СОШ №66. По данным на 08:00 туда за помощью обратилось 89 человек, из них 54 решили остаться. 

Гостиница «Кавказ» объявила, что бесплатно готова принять погорельцев, которым понадобится жилье на время ремонта. Туда уже направлены автобусы с людьми. Как сообщил мэр Краснодара, при необходимости будет выделена еще одна гостиница для временного размещения жильцов пострадавших квартир. 

Помимо этого был введен локальный режим ЧС, что дает возможность выплатить пострадавшим материальную помощь из городского бюджета. Также жильцам сгоревших квартир, по словам мэра Краснодара, будет оказана помощь в оперативном восстановлении документов. Решением вопросов занимается оперативный штаб. 

— Прокуратура организовала проверку причин и условий, способствовавших распространению огня в многоквартирном доме. По предварительным данным возгорание началось на 7 этаже. На место выезжали прокурор г.Краснодара и прокурор прикубанского округа г. Краснодара, — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

nazvana_predvaritelnaya_prichina_pozhara_v_mnogoehtazhnom_zhilom_dome_krasnodara_02

Напомним, что в 02:14 в региональное МЧС поступило сообщение о возгорании в доме по улице Российской. Известно, что дом состоит из 384 квартир и имеет 164 коммерческих помещений. Сначала площадь пожара составляла 800 кв.метров, а затем распространилась на 2,5 кв.метров. Было эвакуировано 300 жильцов дома

Как сообщали «Южные дела» ГУ МЧС по Краснодарскому краю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. На месте пожара по улице Российской был развернут штаб пожаротушения.

— В 07:43 была выполнена полная ликвидация возгорания. К тушению было привлечено 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России — 129 человек и 34 единицы техники, — сообщил «Южным делам» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.

nazvana_predvaritelnaya_prichina_pozhara_v_mnogoehtazhnom_zhilom_dome_krasnodara

Для установления причин возгорания на месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. 

Как сообщили на заседании комиссии по ЧС сегодня приступили к демонтажу опасных конструкций, после чего в доме приступят к следственным действиям. На этот период в доме организуют круглосуточную охрану. 

Изображения: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Автор
Ксения Соседко