Назначен новый митрополит Кубани - Южные дела

Назначен новый митрополит Кубани

16 апреля 2021 | 13:05
naznachen_novyj_mitropolit_kubani

Им стал бывший глава Челябинской епархии

Новым митрополитом Екатеринодарским и Кубанским назначен бывший глава Челябинской епархии Григорий. Он занял должность епископа Павла, который в свою очередь переведен на должность преосвященного Крутицким и Коломенским, Патриаршего наместника Московской митрополии и постоянного члена Священного Синода. 

Перестановки связаны с обращением к патриарху митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о намерении уйти на покой. Его прошение было удовлетворено. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте Московской Патриархии.

Напомним, что митрополит Павел был назначен на Кубань в августе 2020 года после смерти от коронавируса бывшего владыки Исидора.

Новый митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий родился в 1974 году в Ярославской области. В 1992 году по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского госуниверситета им. Демидова. 

Учебу совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма Ярославля. После поступил в Московскую духовную семинарию и Московской духовной академии. В 2009 пострижен в монашество.

Автор
Антон Волощенко