Набережная под Анапой превратилась в песчаные дюны - Южные дела

Набережная под Анапой превратилась в песчаные дюны

18 марта 2021 | 13:43
naberezhnaya_pod_anapoj_prevratilas_v_peschanye_dyuny
фото: скриншот видео @anapchane

Свидетели природных изменений ландшафта поделились видео в соцсетях 

В селе Витязево, входящего в состав Анапы, набережная практически исчезла под песчаными дюнами. О том, как природа изменила прибрежный променад поделились туристы и местные жители в конце февраля и начале марта. 

На видеозаписях знаменитая арка ведущая к морю, напоминает картину из прошлого Анапы — античный город Горгиппию. Торговые киоски горы песка засыпали почти до крыши. В некоторых местах высота дюн достигает 2-3 метра. 

naberezhnaya_pod_anapoj_prevratilas_v_peschanye_dyuny_01
фото: скриншот видео @russia_alexander_s_g_krd

Жители села Витязево рассказывают, что порой из-за песчаных гор невозможно пройти к морю, а если удалось, то придется поискать место как выбраться обратно к цивилизации. 

«Вот такие вот барханы надувает за зиму в Витязево на набережной», — пишет один из авторов видеосъемки. 

По словам местных жителей подобное явление происходит в Анапе ежегодно и связано с продолжительным сильным ветром. Перед курортным сезоном набережную расчищают от дюн, а пляжи разравнивают. 

видео @anapchane

Ранее «Южные дела» писали, что набережную одного из курортов Кубани в шторм забросало камнями. Инцидент произошел в Лазаревском районе Сочи. От разбушевавшейся непогоды пострадали прибрежные ларьки, которые побило галькой.

Автор
Ксения Соседко