На замдиректора департамента администрации Кубани заведено еще одно уголовное дело - Южные дела

На замдиректора департамента администрации Кубани заведено еще одно уголовное дело

19 апреля 2021 | 17:07
na_zamdirektora_departamenta_administracii_kubani_zavedeno_eshche_odno_ugolovnoe_delo

Чиновницу подозревают в покупке некачественного жилья для детей-сирот 

Первый замдиректора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края ранее стала фигурантом уголовное дела о получении взяток на общую сумму 1 миллион рублей. Как писали «Южные дела», чиновница осенью 2020 года сообщила ряду руководителей муниципальных образований, чтобы они передавали ей деньги в обмен за общее покровительство и попустительство по службе. В результате женщина шесть раз получила деньги от чиновников и их представителей. 

Сегодня стало известно, что в отношении чиновницы возбуждено новое уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при покупке жилья для детей-сирот (ч.3 ст.285 УК РФ). 

По версии следствия, преступление было совершено еще до того, как чиновница заняла пост замдиректора департамента. В 2018 году, женщина, будучи замглавы Лабинского района, заключила между мэрией и ИП контракт на покупку квартир в станице Владимирской для детей-сирот. Аналогичные контракты были заключены и год спустя. 

Однако, здания в которых были куплены квартиры для детей-сирот, не были введены в эксплуатацию и построены с существенными дефектами. В квартирах не было системы противопожарной системы безопасности, крыша домов не была утоплена, отсутствовала прилегающая инфраструктура. Вода подавалась из шахтного колодца, не было получено санитарно-эпидемиологического исследования о качестве питьевой воды. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Чиновница знала о многочисленных нарушениях, но подписала акты о покупке квартир для муниципалитета. Застройщики получили более 34 миллионов рублей за потенциально опасные квартиры. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 

Согласно данным сайта администрации Лабинского района в период с августа 2018 по декабрь 2019 года должность замглавы района занимала Инна Хаустова, которая впоследствии перешла на должность замдиректора департамента внутренней политики краевой администрации. 

Автор
Ксения Соседко