На рухнувшем Федоровском гидроузле планируют возвести временную дамбу к 10 мая - Южные дела

На рухнувшем Федоровском гидроузле планируют возвести временную дамбу к 10 мая

05 мая 2022 | 16:15
na_ruhnuvshem_fedorovskom_gidrouzle_planiruyut_vozvesti_vremennuyu_dambu_k_10_maya_03
фото: t.me/kondratyevvi

По расчетам, она позволит сохранить почти все посевные площади риса

5 мая в Краснодарский край с рабочим визитом прибыл глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Совместно с губернатором Вениамином Кондратьевым они посетили Федоровский гидроузел, где при проведении строительных работ 22 апреля обрушился автомобильный мост и шлюзы сооружения.

видео: t.me/krd_tipich_ru, t.me/tipichkras

На водоснабжение жителей ЧП не повлияло, однако гидроузел позволял орошать более половины сельхозземель отведенных под посев риса в крае. Он обеспечивал водой рисовые чеки сразу в четырех районах: в Абинском, Красноармейском, Калининском и Крымском.

В настоящее время здесь в круглосуточном режиме ведутся восстановительные работы, стройматериалы доставляют из ближайших месторождений. Финансирование обеспечено в полной мере, а в случае необходимости будут выделены дополнительные средства, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

na_ruhnuvshem_fedorovskom_gidrouzle_planiruyut_vozvesti_vremennuyu_dambu_k_10_maya_02
фото: t.me/kondratyevvi

К 10 мая планируется завершить строительство временной технологической дамбы, при достижении необходимой высоты сооружения будет обеспечено полноценное орошение риса. Согласно расчетам, это позволит практически в полном объеме выполнить посев сельхозкультуры. Проведение сева стартует по завершению строительных работ и с соблюдением оптимальных агротехнических сроков.

В настоящее время Кубань является производителем около 80% российского риса. Глава Минсельхоза отметил, что в будущем планируется увеличить посевные площади под рис в других субъектах РФ.

prokuratura_provodit_proverku_po_razrusheniyu_plotiny_fedorovskogo_gidrouzla_na_kubani
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Федоровский подпорный гидроузел начали строить в 1961 году и через 6 лет он был введен в эксплуатацию. Благодаря сооружению водой обеспечивается 130 000 га сельскохземель. О его предаварийном состоянии стало известно в 2018 году. С сентября 2021 года он находился на реконструкции, которую планировали завершить в декабре 2022 года.

Ранее «Южные дела» писали, что рядом с поселком Ильский рухнул автомобильный мост. По словам очевидцев, это произошло после проезда груженого грузовика. Известно, что поблизости с местом находится карьер по добыче щебня.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко