На "Розе хутор" момент схода лавины попал на видео - Южные дела

На "Розе хутор" момент схода лавины попал на видео

16 марта 2023 | 19:16
na_roze_hutor_moment_skhoda_laviny_popal_na_video
фото: t.me/rosakhutoralerts

Объем снежной массы составил более 7 тысяч кв. м

16 марта около 13:30 в Сочи на горнолыжном курорте «Роза Хутор» сошла крупная лавина, объемом более 7 тысяч кв. м. Предположительно, она началась из-за падения снежной плиты со скал, которая в свою очередь спровоцировала небольшую мокрую доску, что привело к дальнейшему движению снежного пласта.

Это произошло в закрытой для катания зоне — цирке Обер Хутор. Снежная масса сошла на закрытый участок трасс Обер Хутор и Лабиринт выше 2000 м. Как рассказали в пресс-службе «Роза Хутор», специалисты во время утреннего обхода выявили опасность данного участка и заблаговременно закрыли его для посещения. В результате схода лавины никто не пострадал.

«Помните, что весенний снег мокрый и тяжелый, даже лавины небольшого объема достаточно, чтобы нанести тяжелые травмы. Пожалуйста, будьте внимательны к нашим предупреждениям, не выходите за пределы трасс и не подвергайте опасности себя и других. Строго выполняйте требования маркировки и растяжек», — написали представители курорта в официальном Telegram-канале.

Ране в Сочи лавина снесла коммуникационный мост, повредив водопровод и газопровод. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко