На озере Бам около Абрау-Дюрсо расцвели лотосы - Южные дела

На озере Бам около Абрау-Дюрсо расцвели лотосы

14 июля 2020 | 14:09

Это не единственная достопримечательность поблизости 

В 5,5 километрах от села Абрау-Дюрсо находится знаменитое озеро Бам, которое чаще называют «Озеро лотосов». В зависимости от погоды, водная гладь начинает заполнятся священными цветками в июле или августе. В этом году первые цветы уже распустились. 

К сожалению, некоторые приезжие теряют голову увидев это волшебное место, и пытаются сорвать цветок. Делать этого не стоит по двум причинам — лотосы занесены в Красную книгу, а после среза нежный бутон быстро увядает. 

Озеро лотосов появилось здесь благодаря местному жителю. До августа 2002 года на этом месте находилось водохранилище, но после стихийного бедствия дамба была разрушена. На этом месте осталось углубление в земле, наполненное водой. Местный житель решил попробовать посадить здесь краснокнижные лотосы, которые произрастают лишь в 4 регионах страны, включая Краснодарский край. Растение смогло адаптироваться и теперь наполняет зеленью и розовыми бутонами все озеро. 

Добраться к этому невероятному месту можно на автомобиле, однако в дождь лучше этого не делать, поскольку дорогу размывает. Локация озера Бам 44.739914, 37.567069. 

Карстовый провал 

View this post on Instagram

Неизвестные места рядом с нами🏕 По роду своих увлечений, люблю находить и посещать различные заброшенные и малоизвестные, но очень интересные объекты. Глядя на интерес, который вызвали мои последние сторис, и количество просьб скинуть координаты, решил, что было бы неплохо сохранять такие места у себя в виде постов, дополняя фотографии информацией, которую мне удалось собрать по сабжу. Напишите, если вам интересна подобная информация, и стоит засорить ей вашу ленту😅 Итак, провал на озере Бам, Дюрсо. В окрестностях озера находятся останки разрушенной в 2002 году дамбы, в августе того года случилась страшная катастрофа, стихийное бедствие, наводнение и огромной силы смерчи, вышедшие на берег, крушили всё вокруг. Если спуститься книзу дамбы, то можно увидеть урон, принесённый бедствием. На всем русле реки валяются ошметки бетона, и торчит арматура. Этот пролом, визуально похож на озера которые образуются у основания водопадов, глубокая яма с твёрдой породой по периметру и на дне, только меньшего размера. Но возможно он образовался и при обрушении части дна протекающей там реки из-за подземных пустот. Вода кристально чистая. А вот поверхность дна и русло реки покрыты страной коричнево-ржавой субстанцией, из-за которой нырнуть в эту воду желания не было. Так же озеро Бам известно Новороссийцам своими зарослями лотосов, которые цветут во второй половине лета. Надо будет наведаться туда ещё разок чтобы посмотреть на их цветение. К геоточке подходит две дороги. Одна из Абрау, через гору. Именно по ней ведёт навигатор, но для проезда по ней нужен хороший внедорожник. Я поехал по ней на обычном седане, пробирался почти час и чуть не оставил колеса. Вторая дорога идет из дюрсо. Там конечно тоже не автобан, но зато все ровно и предсказуемо. Проехать можно на любой машине. P.s. будете там, присылайте фотки))) #razextrip #безфильтров #озеробам #дюрсо #абрау #Новороссиийск #Краснодар #путешествия @gorod_novorossiysk

A post shared by Антон Razex (@razex) on

Не так давно рядом с озером лотосов появилась еще одна достопримечательность. Если спуститься к основанию разрушенной дамбы, то можно увидеть нечто необычное — карстовый провал в русле реки. Его обрамляет скалистая порода, которая придает воде медный цвет. Внутри имеется резкое углубление, при свете солнца можно заметить, что оно достаточно глубокое, около 3 метров. Погружаться в провал здесь небезопасно, а вода ледяная. 

По мнению туристов необычное место образовалось в 2019 году, поскольку летом 2018 его еще не наблюдали. 

Локация: 44.739180,37.564516.

Автор
Ксения Соседко