На Кубани женщине удалили три злокачественные опухоли

На Кубани женщине удалили три злокачественные опухоли

17 марта 2020 | 16:00

Пациентка пошла на поправку

Зимой 67-летняя женщина обратилась в поликлинику с жалобами на боли в боку. В ходе обследования у нее выявили сразу три злокачественные опухоли в кишечнике. Чтобы проверить новообразования, женщину направили в Краснодарский краевой онкодиспансер, сообщает минздрав края.

Раковые опухоли небольшого оказались размера. Их локализовали в области сигмовидной, поперечной и тонкой кишки. Для хирургического вмешательства это оказались труднодоступные места.

Врачи решили сделать малоинвазивную операцию. Благодаря тому, что раковые опухоли обнаружили на ранней стадии, их удалось удалить малотравматичным лапараскопическим способом. По этой причине женщина быстро пошла на поправку.

Сейчас главный инструмент борьбы с раком — ранняя диагностика. Для того, чтобы обнаружить бессимптомную опухоль у пациента, врачи проводят скрининг рака. 

В минздраве добавили, что злокачественные опухоли коварны тем, что долгое время не проявляются никакими симптомами. По этой причине важно регулярно проходить медицинское обследование.

Автор
Валерия Кручинина