На Кубани завели уголовное дело на владельца передвижного зоопарка - Южные дела

На Кубани завели уголовное дело на владельца передвижного зоопарка

20 августа 2020 | 16:35
na_kubani_zaveli_ugolovnoe_delo_na_vladelca_peredvizhnogo_zooparka

Хищник занесен в Красную книгу РФ 

Владелец передвижного зоопарка подозревается в совершении экологического преступления. По версии следствия, 29-летний мужчина незаконно купил персидского или как его еще называют «переднеазиатского» леопарда. Данный вид дикой кошки занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами РФ.

После покупки мужчина публично демонстрировал краснокнижного леопарда в передвижном зоопарке. 

Экологическое преступление выявила природоохранная прокуратура и передала материалы в следственные органы. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о незаконном содержании особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенное с публичной демонстрацией (п.«б» ч.2 ст.258.1 УК РФ). 

— В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Персидский леопард был полностью истреблен на российском Кавказе во второй половине XX века. На данный момент в мире насчитывает меньше одной тысячи особей персидских леопардов. 

Ранее «Южные дела» писали, что житель Новороссийска незаконно держал у себя во дворе самку леопарда. Краснокнижное животное он купил у директора передвижного зоопарка. 

Изображение: @npsochi.

Автор
Ксения Соседко