На Кубани вычислена еще одна ГАЗель, перевозившая людей на скамейках - Южные дела

На Кубани вычислена еще одна ГАЗель, перевозившая людей на скамейках

08 декабря 2020 | 09:39
na_kubani_eshche_odna_gazel'_perevozit_passazhirov_na_skamejkah

Ранее в Выселковском районе в ДТП попал фургон, не оборудованный сидениями; погибли шесть человек

Сотрудниками Госавтоинспекции в Приморско-Ахтарском районе был остановлен для проверки документов фургон ГАЗ 2705. При осмотре машины выяснилось, что в салоне установлены лавочки и дополнительные пластиковые сиденья для перевозки пассажиров.

На момент выявления нарушения пассажиров в кузове не было. В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей»). Подготовлен материал для прекращения регистрации ГАЗели, сообщили «Южным делам» в отделе пропаганды УГИБДД МВД РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, 27 ноября на 5 км трассы Выселки — Кирпильская произошла смертельная авария. Водитель ГАЗели при развороте не уступил дорогу КамАЗу, который ехал в попутном направлении. Грузовые авто столкнулись. Пятеро пассажиров ГАЗели скончались на месте, шестой — по дороге в больницу. Водитель и еще один пассажир были госпитализированы.

na_kubani_zaderzhan_19_letnij_voditel_gazeli_po_vine_kotorogo_pogibli_shest_chelovek_03

По факту ДТП прокуратура организовала проверку. Выяснилось, что в ГАЗели находились 15 человек, а транспорт не был предназначен для пассажирских перевозок — в салоне были установлены деревянные лавки. Позднее к проверке подключились сотрудники СК.

В тот же день власти Брюховецкого района пообещали оказать помощь семьям погибших. Некоторые дети из-за гибели родителей в ДТП остались круглыми сиротами.

Владелицей ГАЗели оказалась 45-летняя жительница Брюховецкого района. Вместе с неизвестными она оказывала платные услуги по перевозке пассажиров, при этом зная, что ГАЗель не оборудована сидениями. На должность водителя она наняла 19-летнего парня. На женщину и водителя завели уголовные дела.

Автор
Антон Волощенко