На Кубани воробей-альбинос попал в объектив орнитолога - Южные дела

На Кубани воробей-альбинос попал в объектив орнитолога

27 ноября 2022 | 12:14
na_kubani_vorobej_albinos_popal_v_obektiv_ornitologa_01
фото их архива Рамиза Савицкого

Если вы встретили птицу-альбиноса, то можете сообщить о находке ученому

На территории Кубани обнаружен белоснежный домовый воробей. Редкого цвета птицу в окружении пернатых собратьев привычного окраса сфотографировал орнитолог, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий. По его словам, цвет оперения птицы практически не влияет на ее контакты с другими представителями своего вида. При этом альбинизм сказывается на продолжительности их жизни, как правило, она более короткая и такие птицы более уязвимы перед заболеваниями.

na_kubani_vorobej_albinos_popal_v_obektiv_ornitologa
фото их архива Рамиза Савицкого

Находка добавлена в базу данных по птицам-альбиносам Южного научного центра РАН. Всего в ней несколько видов — галка, ворона, утка-кряква и воробьи домовые, которые были обнаружены орнитологом за 20 лет. Как рассказал ученый, встречаются птицы-альбиносы крайне редко.

Любители живой природы, встретившие птицу-альбиноса, могут поделиться информацией и фотографиями с орнитологом, отправив письмо на электронную почту: ramiz_sav@mail.ru.

Ранее «Южные дела» писали, что редкий дельфин-альбинос был замечен у берегов Сочи.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко