На Кубани ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал столетний юбилей - Южные дела

На Кубани ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал столетний юбилей

22 октября 2021 | 19:13
na_kubani_veteran_velikoj_otechestvennoj_vojny_otprazdnoval_stoletnij_yubilej
фото: @molodcentr_kril

День Победы СССР над фашистами он встретил в Праге, пройдя дестяки ожесточенных боев

В станице Октябрьской ветеран Великой Отечественной войны, участник Кущевской атаки Яков Сторчак отметил 100-летие. Он также является казаком 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса и почетным гражданином Крыловского района.

Яков Сторчак награжден орденами Красной Звезды, «Отечественной войны II степени», а также медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и «За освобождение Праги» и имеет ряд юбилейных медалей. 

Яков Сторчак всю жизнь живет в Крыловском районе, где родился 22 октября 2021 года. Когда ему было 20 лет на территорию СССР вторглись войска фашистских захватчиков. Яков Сторчак отправился на службу в Красную Армию и 15 сентября 1941 года получил первое ранение. Несмотря на это солдат продолжил боевой путь и уже спустя полгода получил звание офицерское звание — лейтенант. 

Яков Сторчак участвовал в ожесточенных битвах за освобождение Кубани, Украины, Беларуси, Польши, Румынии, Венгрии и Чехословакии. День Победы он встретил в Праге.

У ветерана трое сыновей, семь внуков и двенадцать правнуков. С юбилеем ветерана поздравил губернатор региона Вениамин Кондратьев. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани отметил 105-летие ветеран ВОВ Михаил Забелин. На войну он отправился в 25 лет и участвовал в боях до Победы СССР над фашистами.

Автор
Ксения Соседко