На Кубани в 6 муниципалитетах введен режим ЧС - Южные дела

На Кубани в 6 муниципалитетах введен режим ЧС

06 июля 2021 | 11:40
na_kubani_v_6_municipalitetah_vveden_rezhim_chs_iz_za_podtoplenij
скриншот: t.me/gk_news1

Сильные дожди привели к подъему уровня воды в реках и наводнениям

В Краснодарском крае продолжает действовать экстренное предупреждение по непогоде. В шести муниципалитетах введен режим ЧС, сообщает оперативный штаб региона. Речь идет о Сочи, Горячем Ключе, Геленджике (пос. Архипо-Осиповка), Туапсинском, Славянском и Северском районах. Всего за несколько часов там выпало до двух месячных норм осадков, что привело к наводнению. 

Туапсинский район 

По данным на 08:00 6 июля вода зашла в 760 домов. Наибольший урон нанесен жителям пгт. Джубги, там после дождей пострадали 340 домов. В с.Лермонтово и с.Тенгинка вода зашла в 250 домовладений. В с.Дефановка подтопления зафиксированы в 90 домов, в с.Горское и х.Полковничий — 50, в с.Молдовановка – 30. Данные по пострадавшим домовладениям уточняются.

Автотрасса, которая пролегает через с.Лермонтово, ночью была подтоплена. Ведутся работы по восстановлению штатного движения.

Вечером 5 июля в районе села Кроянское на федеральной автотрассе А-147 «Джубга-Сочи» сошел сель. Движение перекрывалось в обоих направлениях. В 02.50 часть дороги расчистили, проезд обеспечили в реверсивном режиме.

Также сель сошел ночью на автотрассу М-4 «Дон» 1432 км, в районе поселка Дефановка.

Горячий Ключ 

na_kubani_v_6_municipalitetah_vveden_rezhim_chs_iz_za_podtoplenij
скриншот: t.me/gk_news1

Дождь в Горячем Ключе шел всю ночь. В результате подтопило низины, а также поднялся уровень воды в реке Псекупс — на ее притоках сработали датчики. 

Вода зашла в город и ближайшие населенные пункты. Наиболее сложная ситуация наблюдается в станице Пятигорской Горячего Ключа. 

Затопило десятки домов. Из наиболее пострадавших в результате стихии жилищ люди были эвакуированы в пункт временного размещения, который организовали в школе №11. 

Славянский район 

Проливные дожди привели к затоплениям в Славянском районе. В экстренные службы поступило 267 обращений, вода зашла в 84 дома. В пункт временного размещения в гостинице «Уют» обратилось две семьи.

Как сообщает оперативный штаб региона, воду откачали из 39 дворов, из 33 домовладений вода отступила после проведения работ по прокачки ливнестоков. По данным на 08:52 в Славянске-на-Кубани ситуация стабилизируется.

Северский район 

После продолжительных дождей в Северском районе уровень воды в реках Шебш, Афипс и Убин превысил критическую отметку, и они вышли из берегов. 

От реки Шебш пострадали два населенных пункта — с.Тхамаха и с.Шабановское, их полностью затопило. Эвакуация местных жителей проводилась ночью. Дорога, ведущая к селам, также оказалась под водой. 

В с. Шабановское вода зашла в 5 домов и 8 придворовых территорий. В пункты временного размещения  на базе СОШ №2  ночью были доставлены  21 человек, из них 6 детей.

В с. Тхамаха подтоплено 6 домов и 6 придворовых территорий. В пунктах временного размещения ночью находились 14 человек, из них 2 детей.

Сейчас в пунктах временного размещения сел Шабановское и Тхамаха находится 4 человека, из них 1 лежачий больной. По данным на 10:17 в муниципалитете дожди прекратились, однако вода продолжает поступать с гор. 

Геленджик

Вечером 5 июля в п.Архипо-Осиповка начала подниматься река. В зоне риска затопления оказались 150 домов, в которых проживает до 500 человек. В результате была проведена эвакуация 156 человек, среди которых 81 ребенок. Утром вышедшая из берегов река затопила 30 домов и 50 придомовых территорий. 

Сочи 

5 июля произошли подъемы уровней рек Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота, Псоу, Мзымта, Аше. Наблюдались локальные подтопления в Кудепсте на ул. Искры и в переулке Тихом. В Хосте на ул. Самшитовой, а также на федеральной автодороге А-147 в районе «Фара».

В Адлерском и Хостинском районе вода зашла в 59 домов, — сообщает мэр Сочи Алексей Копайгородский. В настоящее время проводится подсчет ущерба, нанесенного стихией. 

В селе Кепша размыло единственную подъездную дорогу. Экстренные службы убирали заторы по пути следования воды, установили дамбу, чтобы удержать реку в своем русле.

Сегодня в Сочи погода стабилизировалась. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, за сутки проведена эвакуация 136 человек. В пунктах временного размещения находятся 64 человека. На текущий момент остаются подтопленными в 7 населенных пунктах 267 жилых домов и 395 приусадебных участков. 

Проводится непрерывный мониторинг уровня воды в реках. Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды. В работах задействованы силы и средства краевого ГО и ЧС, всех пострадавших муниципалитетов, МЧС России по Краснодарскому краю, в готовность приведена авиация МЧС России. 

Автор
Ксения Соседко