На Кубани участники ОПГ изготовили 2,8 млн литров паленого алкоголя на 395 млн рублей - Южные дела

На Кубани участники ОПГ изготовили 2,8 млн литров паленого алкоголя на 395 млн рублей

18 января 2021 | 14:39
na_kubani_nakryli_opg_po_proizvodstvu_alkogolya

В производстве фальсификата участвовали 17 человек

По данным следствия, в 2012 году у компании по производству спиртных напитков закончилась лицензия на осуществление данной деятельности. Тем не менее организация продолжила работу. На бутылки наносились этикетки с товарными знаками известных брендов и поддельные федеральные марки. После алкоголь сбывали в Туапсе и Сочи.

Всего в производстве паленых напитков участвовали 17 человек. За время ведения нелегального бизнеса они изготовили более 2,8 млн литров продукции на 395 млн рублей. Когда схема вскрылась, фигурантов задержали. Было возбуждено уголовное дело по ст. 171, 171.1, 180, 327.1 и 210 УК РФ.

Во время обысков на производстве и в складах было изъято более 130 тысяч литров спиртных напитков на сумму свыше 49 млн рублей, а также оборудование, сырье, специальные марки, этикетки, тара, телефоны, компьютеры, более 18 тысяч накладных на поставку товара и другие предметы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка МВД РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани ФСБ накрыла подпольный склад с 45 тысячами бутылок паленого алкоголя. Минимальная стоимость контрафакта составила 10 млн рублей. Правообладателям был нанесен ущерб на сумму более 3,2 млн рублей.

Автор
Антон Волощенко