На Кубани туристов на вертолете эвакуировали с горы Большой Тхач - Южные дела

На Кубани туристов на вертолете эвакуировали с горы Большой Тхач

28 апреля 2022 | 11:46
na_kubani_turistov_na_vertolete_ehvakuirovali_s_gory_bolshoj_thach
фото: ЮРПСО МЧС России

На третий день похода они не смогли продолжить путь

Три парня приехали на Кубань из Москвы и 25 апреля отправились в поход по горе Большой Тхач. При этом тургруппу они не зарегистрировали. 27 апреля, поднявшись на высоту 2300 метров, парни не смогли продолжить путь или спуститься вниз. По словам туристов, они не рассчитали свои силы и уровень подготовки, и обратились за помощью к спасателям. 

na_kubani_turistov_na_vertolete_ehvakuirovali_s_gory_bolshoj_thach
фото: ЮРПСО МЧС России

«Экипировка и снаряжение туристов не соответствовали выбранному маршруту, также неожиданностью для них стал значительный снежный покров и сложность маршрута. У молодых людей была сильная обеспокоенность, что они сорвутся на склоне. Ночью туристы не спали, так как поставить палатку им не удалось. Сказали, что ее порвало порывами ветра», — прокомментировал замначальника ЮРПСО МЧС России по поисково-спасательной работе Юрий Фомин.

Пешему отряду потребовался бы целый световой день, чтобы подняться к туристам. Для оперативного оказания помощи был привлечен вертолет Ка-32 авиации МЧС. Туристов эвакуировали с горы и доставили в Сочи. Медицинская помощь им не потребовалась.

na_kubani_turistov_na_vertolete_ehvakuirovali_s_gory_bolshoj_thach
фото: ЮРПСО МЧС России

В МЧС напомнили, что перед походом за 10 дней до начала пути необходимо зарегистрировать свою туристическую группу и маршрут в территориальном органе МЧС.

Ранее в Сочи спасатели эвакуировали туриста, упавшего при полете на параплане.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко