На Кубани состоялся суд о массовом взяточничестве в филиале адыгейского вуза - Южные дела

На Кубани состоялся суд о массовом взяточничестве в филиале адыгейского вуза

15 октября 2021 | 11:44
na_kubani_sostoyalsya_sud_o_massovom_vzyatochnichestve_v_filiale_adygejskogo_vuza

Бывший директор и его дочь, ставшая руководителем университета, получили по 8 лет колонии 

Суд Белореченска вынес приговор по делу о многочисленных эпизодах получения взяток в стенах местного филиала Адыгейского государственного университета. В преступной схеме участвовал бывший директор вуза, его дочь, занявшая должность отца, а также четыре секретаря приемной комиссии. Взяточничество происходило в вузе на протяжении шести лет. 

Следствием и судом установлено, что в 2013 году подсудимый, будучи директором вуза, вовлек в систему взяточничества свою дочь и еще четырех подчиненных. В преступной группе были распределены роли и составлен план. Согласно ему секретари приемной комиссии предлагали абитуриентам поступить в вуз без вступительных испытаний задним числом за определенную сумму. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР. 

Также дочь директора, работая в вузе, оформляла фиктивные документы о приеме желающих получить диплом без вступительных испытаний. Затем женщина заняла пост своего отца. Используя должностное положение, она оказывала давление на подчиненных для дальнейшего получения взяток. 

В 2019 году противоправная деятельность преступной группы была пресечена. За это время участники получили 18 взяток на сумму более 5 млн рублей. 

Суд приговорил бывшего директора к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 29 млн рублей. Его дочь приговорена к 8 годам лишения свободы и штрафу в 19 млн рублей. Три секретаря приемной комиссии — по 7 лет лишения свободы. Двое из них получили отсрочку исполнения наказания, по достижению детьми 14-ти лет. 

Отбывать наказание предстоит в колониях общего и строгого режима. 

Уголовное дело в отношении еще одного секретаря в настоящее время рассматривается судом. 

Читайте по теме: на Кубани бывшая директор школы пойдет под суд за взятки.

Автор
Ксения Соседко