На Кубани состоится "Культурный марафон", посвященный кинематографу - Южные дела

На Кубани состоится "Культурный марафон", посвященный кинематографу

14 октября 2021 | 19:10
na_kubani_sostoitsya_kulturnyj_marafon_posvyashchennyj_kinematografu

Акция пройдет в формате познавательного онлайн-теста 

В России 8 ноября стартует ежегодный «Культурный марафон», присоединиться к которому жители Кубани смогут онлайн. Принять участие в марафоне могут все желающие, в том числе школьники. В этом году темой акции стал кинематограф, в честь первого киносеанса в России, который состоялся 125 лет назад. 

«- Цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение», — прокомментировали «Южным делам» в пресс-службе образовательной инициативы Яндекса. 

Акция представляет собой онлайн-тест, который не проверяет знания, а позволяет участнику узнать больше о мире кино с помощью интерактивных заданий. В них раскрывается, какие приемы используют режиссеры, чтобы вызвать эмоции у зрителей и как цвета передают чувства героев. Также в тесте изложены основы создания фильмов и написания комедийных диалогов. 

Как отметили организаторы акции, среди участников будет разыграно 600 умных колонок модели Яндекс.Станция Лайт. Их получат 500 школьников и 100 педагогов. Акция продлится до 10 декабря 2021 года. Стать участником «Культурного марафона» можно на официальной странице проекта

Тест разрабатывался представителями отечественного кинематографа, экспертами сервиса «КиноПоиск», вместе с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса.

«Культурный марафон» — это образовательный проект, созданный  в 2019 году Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндекс. 

Автор
Ксения Соседко