На Кубани СК выявил системное получение взяток сотрудниками управления Роспотребнадзора - Южные дела

На Кубани СК выявил системное получение взяток сотрудниками управления Роспотребнадзора

29 марта 2021 | 19:11
na_kubani_sk_vyyavil_sistemnoe_poluchenie_vzyatok_sotrudnikami_upravleniya_rospotrebnadzora_01
фото: t.me/kubanche

На еще одного начальника отдела ведомства заведено уголовное дело 

В Краснодаре продолжается расследование уголовного дела о взяточничестве в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. 

В рамках расследования был выявлен новый эпизод преступной деятельности. Фигурантом уголовного дела на этот раз стал начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания. Об этом сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Исходя из информации на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора, на этой должности находится Валентин Бирюков.

По данным следствия, в феврале 2020 года мужчина получил взятки от трех юрлиц за быструю подготовку своими подчиненными заключений о соответствии организаций санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

В настоящее время государственный служащий по решению суда заключен под стражу. 

видео: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Напомним, что 25 марта утром по улице Рашпилевской, 100, у здания краевого управления Роспотребнадзора горожане заметили силовиков. Как выяснилось, обыски проходили в связи с уголовным делом о получении взятки в размере 150 тысяч рублей одним из начальников отдела. 

У подозреваемой женщины обнаружили дома в рублях и иностранной валюте более 11 миллионов рублей. 

видео: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляют сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Краснодару и УФСБ по краю. Обстоятельства преступлений устанавливаются. Следствие выясняет были ли совершены другие противозаконные действия, а также устанавливает лица причастные к ним.

Автор
Ксения Соседко