На Кубани СК возбудил уголовное дело по ДТП с автобусом, перевозившим студентов - Южные дела

На Кубани СК возбудил уголовное дело по ДТП с автобусом, перевозившим студентов

18 июня 2022 | 23:51
na_kubani_sk_vozbudil_ugolovnoe_delo_po_dtp_s_avtobusom_perevozivshim_studentov
фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

В аварии пострадали 16 человек 

В Апшеронском районе после ДТП с участием автобуса возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности при перевозке пассажиров (ч.1 ст.238 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Авария произошла днем 18 июня около поселка Мезмай. Автобус KIA вез 19 студентов КубГУ на производственную практику в поселок. Всего в транспорте находились 22 человека. По последним данным, полученным следователями, водитель ехал со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением и, на закругленном участке дороги влево, не справился с управлением. 

видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

В результате он столкнулся с припаркованными на обочине легковушками, протаранил железное ограждение и скатился по склону, врезавшись в дерево. 

Известно, что владельцем автобуса является 59-летний индивидуальный предприниматель. Транспорт был нанят тургруппой КубГУ. Водитель имел путевой лист, однако предрейсовый осмотр автобус не проходил, уточнили в пресс-службе прокуратуры края. 

В автобусе пострадали 16 человек. Двух студентов, руководителя группы и водителя в средней степени тяжести госпитализировали в Апшеронскую ЦРБ. Остальных – отпустили домой. Состояние пациентов контролируют медики ККБ №1, которых доставили санавиацией, информирует оперштаб края. 

na_kubani_sk_vozbudil_ugolovnoe_delo_po_dtp_s_avtobusom_perevozivshim_studentov_01
фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Напомним, ранее предполагалось, что причиной ДТП мог стать отказ тормозов

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко