На Кубани синоптики прогнозируют вторую волну непогоды, в 4 районах края введен режим ЧС - Южные дела

На Кубани синоптики прогнозируют вторую волну непогоды, в 4 районах края введен режим ЧС

13 августа 2021 | 16:07
na_kubani_sinoptiki_prognoziruyut_vtoruyu_volnu_nepogody_v_4_rajonah_kraya_vveden_rezhim_chs
скриншот: t.me/krd_tipich_ru

В десяти муниципалитетах ожидается до 150 мм осадков

В Краснодарском крае экстренное предупреждение по непогоде продлено до 16 августа включительно. Об этом сегодня сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании оперштаба. Режим ЧС введен в Новороссийске, Анапе, Темрюкском и Славянском районах. В ближайшее время режим ЧС объявят еще в двух муниципалитетах – Крымском и Приморско-Ахтарском районах.

Организовано 16 пунктов временного размещения жителей вместительностью до 1,5 тысяч человек.

Анапа, видео: t.me/krd_tipich_ru

За последние несколько дней в нескольких муниципалитетах края произошли подтопления в связи с продолжительными дождями и ливнями. По прогнозам метеорологов в ближайшее время на Кубани ожидается ухудшение погодных условий. 

Темрюкский район, видео: @temruk__info

Сильные осадки до 150 мм прогнозируют Абинском, Крымском, Славянском, Темрюкском, Приморско-Ахтарском, Красноармейском и Калининском районах, Геленджике, Анапе и Новороссийске. По данным Росгидрометцентра 13 и 14 августа в Краснодаре будет до 140 мм осадков. Экстренные службы в городе переведены в режим повышенной готовности.

Ливни с грозами, градом и шквалистым ветром до 23 м/с обрушатся на Новороссийск, Анапу, Темрюк, Славянск-на-Кубани, Приморско-Ахтарск, Ейск, Тамань и Темрюк.

Над Черным море от Анапы до Магри есть риск формирования смерчей. Подъемы уровня воды ожидается в реках Псекупс, Пшеха, Пшиш, а также на малых реках Черноморского побережья, юго-западных притоках р. Кубань. 

В течение 13 августа в районе Феодосия-Анапа и по западной половине Азовского моря прогнозируют усиление северного ветра до 17 м/с, высоту волн до 2,0 м, ухудшение видимости 500-1000 м.

Реверсивное движение введено на трех участках автодорог в связи с затоплениями. 

  • — Темрюкский район, на автодороге “подъезд к поселку сенному”. 
  • — Анапа, автодорога “Новороссийск — Керчь” от 65 км до 65 км +300 м. Рекомендован объезд через поселок Виноградный.

По возможности жителям и гостям региона рекомендуют оставаться дома и отказаться от поездок на личном транспорте. При выходе на улицу избегайте конструкций и проводов, которые может сорвать порыв ветра, не паркуйте автомобили под деревьями. В случае подтоплений переходите на возвышенную местность. Если вода заходит в помещение, то обесточьте жилище от электричества, водоснабжения и газа, а затем поднимитесь на этажом выше или на чердак. Если такой возможности нет, то покиньте здание или обратитесь к спасателям. 

  • «01» — единый телефон спасения;
  • «101» — с мобильных телефонов;
  • 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Автор
Ксения Соседко