На Кубани с начала года в ДТП умер один ребенок, еще 23 пострадали - Южные дела

На Кубани с начала года в ДТП умер один ребенок, еще 23 пострадали

21 января 2021 | 19:47
na_kubani_s_nachala_goda_v_dtp_umer_odin_rebenok_eshche_23_postradali

Погибшая 13-летняя девочка была не пристегнута 

В Краснодарском крае с начала года произошло 23 дорожных аварии, в которых пострадали дети. Один ребенок-пассажир погиб в ДТП.

В 15 ДТП дети были пассажирами, в результате 15 несовершеннолетних пострадали, один ребенок погиб. Наиболее распространенной причиной аварий стало превышение скорости и несоответствие скорости погодным условиям. Еще 4 аварии произошли из-за нарушения требований сигнала светофора или дорожных знаков.

Смертельное ДТП произошло на автодороге Гулькевичского района 2 января. Погибла 13-летняя девочка, еще двое маленьких детей получили травмы. В момент аварии школьница была не пристегнута ремнем безопасности, а два ребенка не находились как положено в детских автокреслах. Авария произошла из-за несоответствия скорости условиям на дороге, сообщили «Южным делам» в отделе пропаганды УГИБДД МВД РФ по Краснодарскому краю.

В 8 дорожных происшествиях дети были пешеходами, во всех случаях несовершеннолетние получили ранения. Их них, три инцидента произошли по вине школьников в возрасте 12-14 лет. Сообщается, что два ребенка-пешехода переходили дорогу в неположенном месте, а третий — неожиданно выбежал на дорогу из-за стоящей машины. 

Стоит отметить, что некоторые недобросовестные автомобилисты паркуют транспорт непосредственно около зебры, таким образом нарушая зону видимости. В результате пешеход не может заметить приближающийся автомобиль, а водитель не успевает вовремя среагировать на выходящего из-за припаркованного автомобиля пешехода. 

Если вы заметили в Краснодаре проблемный участок, где может пострадать ребенок-пешеход, то можете отметить ее на Карте детства. В списке проблемных меток имеются категории: нет светофора около соц.объекта, отсутствует пешеходный переход или он незаметен, нет тротуара и другие. 

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани за два месяца от начала учебного года автомобилисты сбили 48 детей-пешеходов.  Ряд аварий случились, когда дети шли в школу или возвращались домой. 

Автор
Ксения Соседко