На Кубани с 1 июля смогут заселяться в отели переболевшие COVID-19 туристы и вакцинированные - Южные дела

На Кубани с 1 июля смогут заселяться в отели переболевшие COVID-19 туристы и вакцинированные

01 июля 2021 | 11:41
na_kubani_s_1_iyulya_smogut_zaselyatsya_v_oteli_perebolevshie_covid_19_turisty_i_vakcinirovannye_03

До 1 августа разрешено заселятся при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус 

В Краснодарском крае с 1 июля места временного размещения смогут принять туристов, перенесших коронавирус, либо прошедших вакцинацию. Соответствующие изменения в постановлении подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Напомним, что ранее глава Кубани объявил, что с 1 августа в отели, гостиницы, пансионаты и санатории смогут заселяться только вакцинированные туристы.

Согласно новым требованиям, при заселении туристам будет нужно предоставить следующие документы: 

С 1 июля:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде — для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;

– или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее трех дней до заселения;

– или сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);

– граждане Армении, Беларуси, Киргизии, также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

С 1 августа

Сохраняются аналогичные требования, но если турист не переболел коронавирусом, а к вакцинации у него имеются противопоказания, то будет необходимо предоставить медицинский отвод, а также отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три дня до заселения.

Кроме того, с 1 августа несовершеннолетним от 7 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три дня до заселения. 

Обновлено от 2 июля: при заселении в отели и гостиницы справки и ПЦР-тесты не нужны детям до 14 лет включительно.

Автор
Ксения Соседко