На Кубани Роспотребнадзор будет решать, откуда приезжать туристам

На Кубани Роспотребнадзор будет решать, откуда смогут приезжать туристы

28 мая 2020 | 12:12

В ассоциации туроператоров рассказали, как будут принимать отдыхающих на курорты России

Согласно новым правилам, органы Роспотребнадзора в регионах будут сами решать, вводить ли обязательную изоляцию приезжих из “неблагополучных” регионов страны в обсерватор на 14 дней. Такие правила продлятся до 1 января 2021 года. Об этом говорилось в постановлении главного врача РФ от 27 мая.

Также Роспотребнадзор будет контролировать рейсы, прибывающие из регионов с неблагоприятной эпидобстановкой. Для этого будут проводиться мероприятия по нераспространению коронавируса, а именно установка на таких рейсах тепловизоров и проведение анкетирования пассажиров.

Как предполагают в АТОР, список “неблагополучных” субъектов также будет формироваться Роспотребнадзором региона и другими органами власти.

Если брать в расчет, что сейчас самыми “неблагополучными” по эпидобстановке регионами являются Москва и МО, курорты могут лишиться самых платежеспособных и мобильных туристов в этом году, добавили в АТОР. Новые правила могут оттолкнуть жителей столицы от отдыха на курорте из-за перспективы попадания в обсерватор.

Автор
Валерия Кручинина