На Кубани режим повышенной готовности продлен до 15 ноября - Южные дела

На Кубани режим повышенной готовности продлен до 15 ноября

29 октября 2020 | 20:25
na_kubani_rezhim_povyshennoj_gotovnosti_prodlen_do_15_noyabrya

Организации региона обязали обеспечить соблюдение масочного режима 

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 15 ноября. Соответствующее постановление сегодня подписал губернатор Вениамин Кондратьев. 

Все организации региона, в том числе индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками и посетителями. Помимо этого сохраняется обязательное соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. 

В связи с продлением режима повышенной готовности на Кубани по-прежнему запрещено проведение развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий с присутствием зрителей. Исключением является, если организатор может выполнить все эпидемиологические требования Роспотребнадзора к проведению мероприятия со зрителями. 

В деловых мероприятиях может участвовать не более 100 человек. 

Сохраняется режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для граждан с хроническими заболеваниями, в особенности: сахарным диабетом, болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистыми. 

Напомним, что 28 октября Роспотребнадзор опубликовал ряд мер, направленных на предотвращение распространение коронавирусной инфекции. Теперь на территории страны запрещена работа точек общепита и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с 23:00 до 06:00. 

Помимо этого, согласно постановлению главного санитарного врача в России введен всеобщий масочный режим. Средства индивидуальной защиты нужно носить в местах пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, такси, в лифтах, на парковках. 

В Краснодарском крае обязательный масочный режим был введен 30 апреля. 15 октября условия к режиму были ужесточены — маску нужно надевать не только в закрытых общественных помещениях и транспорте, но и на улице в местах скопления людей. 

С 16 октября в Краснодаре установлены новые правила перевозки пассажиров в час пик. В троллейбусах и автобусах посадка и высадка пассажиров осуществляется только через одну дверь, а проезд разрешен только в масках.

Как писали «Южные дела», согласно статистики коронавируса в Краснодарском крае, сегодня было выявлено 132 случаев заболевания. Антилидером по ежедневному приросту коронавируса остается Краснодар — COVID-19 подтвердился у 51 жителя. В минувшие сутки от заболевания скончалось снова шесть пациентов

За период пандемии на Кубани коронавирус был выявлен у 17 119 человек, среди которых 1 486 детей. По факту выздоровления выписано 11 572 кубанца. 

В результате осложнений вызванных коронавирусом скончалось 407 пациентов.

Автор
Ксения Соседко