На Кубани рецидивист приговорен к пожизненному сроку за изнасилование двух женщин и убийство - Южные дела

На Кубани рецидивист приговорен к пожизненному сроку за изнасилование двух женщин и убийство

29 марта 2021 | 18:11
na_kubani_recidivist_prigovoren_k_pozhiznennomu_sroku_za_iznasilovanie_dvuh_zhenshchin_i_ubijstvo

Ранее серийный убийца Юрий Спарихин провел в колонии 42 года 

Краснодарский краевой суд огласил приговор 58-летнему жителю Новороссийска Юрию Спарихину. В его отношении возбуждено уголовное дело по 6 статьям, в числе особо тяжких преступлений: похищение женщин, убийство, изнасилование и совершение иных действий сексуального характера. 

Напомним, что рецидивист провел в тюрьме большую часть жизни — 42 года, попав в исправительную колонию в 15-летнем возрасте. На его счету преступлений числилось убийство трех человек, в том числе двух маленьких девочек, а также кража и изнасилование. 

na_kubani_recidivist_prigovoren_k_pozhiznennomu_sroku_za_iznasilovanie_dvuh_zhenshchin_i_ubijstvo

19 июня 2020 года он вышел на свободу, и менее чем через 2 месяца совершил новое преступление. 

В Новороссийске 14 августа мужчина был во дворе многоэтажного дома. Увидев 34-летнюю незнакомую ему женщину, которая находилась около своего автомобиля BMW, он под угрозой ножа заставил сесть ее в машину. Затем преступник совершил в ее отношении действия сексуального характера, угрожая убийством, а после заставил отвезти его в безлюдную часть города. Там он изнасиловал женщину. Об этом сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю   

na_kubani_recidivist_prigovoren_k_pozhiznennomu_sroku_za_iznasilovanie_dvuh_zhenshchin_i_ubijstvo

Как писали «Южные дела», 15 августа Юрия Спарихина задержали сотрудники ДПС. 17 августа в Новороссийске ему должны были избрать меру пресечения на период следствия, однако рецидивисту удалось сбежать из зала суда. Его объявили в розыск. 

Утром 20 августа, находясь в бегах трое суток Юрий Спарихин добрался до Краснодара. В Карасунском округе он проник в автомобиль Toyota, внутри которого находилась 49-летняя жительница Краснодара. Рецидивист напал на женщину с ножом и угрожая убийством, заставил отвезти его в Апшеронский район. Женщина выполнила сказанное, однако оказавшись в безлюдном месте он изнасиловал и убил ее, чтобы скрыть совершенное преступление. После этого он угнал автомобиль женщины. 

20 августа его задержали в Апшеронском районе, серийный убийца был за рулем автомобиля своей жертвы. 

Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии строго режима. 

— Судом также вынесено частное определение в адрес руководства СК и прокурора Краснодарского края за непринятие мер по своевременному возбуждению уголовного дела в отношении подсудимого, что в результате поспособствовало совершению им убийства, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Автор
Ксения Соседко