На Кубани разыскивается сбежавшая из колонии в Иркутской области преступная пара - Южные дела

На Кубани разыскивается сбежавшая из колонии в Иркутской области преступная пара

11 сентября 2020 | 19:45
na_kubani_razskivayutsya_sbezhavshie_iz_pod_konvoya_v_irkutske_prestupniki

Сергей Устюгов и Татьяна Никитина сбежали из-под конвоя вечером 7 сентября

На Кубани объявлены в розыск сбежавшие из-под конвоя 7 сентября в Иркутской области 31-летний Сергей Устюгов и 24-летняя Татьяна Никитина. Ранее молодые люди были признаны виновными Краснодарским краевым судом в серии разбойных нападений, краж и незаконном обороте оружия. Устюгов был приговорен к 11 годам лишения свободы, Никитина — к девяти.

Изначально осужденные разыскивались в Красноярском крае и республике Бурятия. Не исключалась вероятность нахождения преступников на территории СНТ, трассах, в окрестностях Иркутска, Ангарска, Усольского района. В настоящее время в связи с тем, что Устюгов и Никитина не найдены, территория поисков расширена.

Приметы Сергея Устюгова: рост 181 см, короткие темные волосы, высокий лоб, прямой вздернутый нос, прямой подбородок, карие глаза, среднее телосложение, овальное лицо, редкие брови, губы тонкие. На верхней челюсти справа нет зуба. На момент побега был одета в темные спортивные брюки и темную футболку.

Приметы Татьяны Никитиной: средний рост, покатые плечи, длинные волосы ниже плеч, карие глаза. За левым ухом набита татуировка. На предплечье левой руки тату в виде рисунков из квадратов. Была одета в темные брюки и темную кофту с длинным рукавом.

Всем, кто обладает информацией о местонахождении разыскиваемых, правоохранители просят сообщить подробности по телефону 02 (с мобильного — 102).

Побег криминальной пары попал на видео. Из опубликованных материалов следует, что по неизвестным причинам осужденные при проведении следственных действий были доставлены в квартиру одного из многоэтажных домов в Иркутске.

Оттуда, воспользовавшись моментом, Устюгов и Никитина сбежали — преступники перебрались по карнизу на балкон соседней квартиры на 8-м этаже, а затем вышли в подъезд и на улицу. В дальнейшем камеры видеонаблюдения фиксировали беглецов в пригороде Иркутска.

Известно, что в 2015-2016 годах молодые люди, вооружившись пистолетами и газовым баллончиком, совершили шесть разбойных нападений на ювелирные салоны, автозаправочные станции, почтовые отделения. Самой крупной их добычей стало хищение ювелирных украшений на сумму более 2,6 млн рублей. 

Когда преступников объявили в федеральный розыск, они сбежали в Краснодар, где орудовали с октября 2016 по апрель 2017. Здесь криминальная пара совершила как минимум 15 вооруженных разбойных нападений с использованием боевого пистолета. Ниже — один из дерзких налетов на продуктовый магазин.

Следственное управление СК РФ по Иркутской области проводит в отношении сотрудников органов внутренних дел, допустивших побег преступников, доследственную проверку. 

Автор
Антон Волощенко