На Кубани произошло уникальное явление - нашествие саранчи в октябре - Южные дела

На Кубани произошло уникальное явление - нашествие саранчи в октябре

25 октября 2020 | 18:58
na_kubani_proizoshlo_unikalnoe_yavlenie_nashestvie_saranchi_v_oktyabre

За год впервые появилось на свет сразу два поколения азиатского перелетного вредителя 

В Краснодарском крае зафиксировано уникальное явление. В Приморско-Ахтарском районе на свет появилось второе поколение опасного вредителя за год. Речь идет об азиатской перелетной саранче. По словам экспертов краевого Россельхозцентра, такого еще никогда не происходило. 

В учете специалистов краевого Россельхозцентра» и ученых из ВИЗР и Славянской базы ВИЗР зафиксировано от 58 до 70 кубышек на один квадратный метр. В популяции личинки первого, второго и третьего возрастов. 

Ранее на территории края за год появлялось только одно поколение саранчи. Затем взрослые особи откладывали кубышки с личинками и погибали, а новое поколение появилось на свет уже в следующем году весной. 

Однако 2020 год нашел чем вновь удивить кубанцев. Отсутствие осадков и зной высушил плавневые зоны в Приморско-Ахтарске. Вода исчезла, а для саранчи появилось больше места для откладки кубышек. Аномальные для октября высокие температуры воздуха привели к тому, что на свет стали появляться личинки из кубышек, которые были отложены в августе. Для насекомых уже как будто наступила весна.

Получается, что поколение саранчи-родителей впервые увидело свое потомство. Правда, сейчас большинство  взрослых особей погибли. 

В настоящее время на Кубани уже идет сев озимых колосовых культур, если всходы появятся, то есть высокая вероятность их уничтожения саранчой. 

Избавиться от вредителя с помощью химических веществ не получится. Земли которые освоила саранча находятся на особо охраняемых территориях или охотхозяйств. 

Как рассказали эксперты, дальнейшее развитие саранчи будет зависеть от погоды. Если и дальше будет долгое время сохраняться аномально высокая для осеннего периода температура, то вредитель будет развиваться и распространяться. 

На данный момент ночью температура воздуха стала заметно опускаться. Это заставляет личинки впадать в анабиоз. Однако уже днем, когда солнце прогревает почву, они пробуждаютися и начинают активно передивигаться.

Россельхозцентр призвал аграриев заняться уничтожением кубышек на почве, чтобы сократить численность прожорливого вредителя. 

По словам экспертов филиала, отрождение личинок саранчи сейчас позволит снизить их численность весной. Однако, количество кубышек настолько много, что при благоприятных условиях зимовки, в следующем году численность саранчи прогнозируется высокое. 

Россельхозцентр Краснодарского края продолжает вести мониторинг ситуации.

Автор
Ксения Соседко