На Кубани продлили запрет на посещение лесов до сентября - Южные дела

На Кубани продлили запрет на посещение лесов до сентября

16 августа 2020 | 14:19
na_kubani_prodlili_zapret_na_poseshchenie_lesov_do_sentyabrya

Ограничение распространяется и на въезд в леса на автомобилях

Ограничение на посещение леса, включая въезда на территории на транспорте, пролен до 4 сентября 2020 года. Запрет был введен в связи с засухой и зноем на Кубани, но поскольку пожароопасная погода сохранится и в будущем — запрет продлили. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Также запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. Нельзя выбрасывать стекла, поскольку при преломлении лучей они могут создать возгорания травы. Следует помнить об осторожности с огнем на граничащих территориях с лесами.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров в лесничествах дежурят сотрудники государственного пожарного надзора. В случае выявления нарушителей, в их отношении составляются административный протокол.

— От начала 2020 года по статье о нарушении требований пожарной безопасности было составлено 779 протоколов. Из них: 62 – в отношении юридических лиц, 51– в отношении должностных лиц, 666 – в отношении граждан, — сообщает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Если вы стали очевидцем возгорания в лесу, то сообщите об этом по номеру прямой линии лесной охраны: +7 800 100 94 00.

Ранее «Южные дела» писали, что за сутки на Кубани произошло 3 лесных пожара по вине человека. Общая площадь возгорания составила более 18 га.

Автор
Ксения Соседко