На Кубани празднуют 85-летие со дня образования Краснодарского края - Южные дела

На Кубани празднуют 85-летие со дня образования Краснодарского края

13 сентября 2022 | 11:45
na_kubani_prazdnuyut_85_letie_so_dnya_obrazovaniya_krasnodarskogo_kraya_02
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Афиша мероприятий в Краснодаре в честь юбилея

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, который объединил 13 городов, 71 район и 2 млн 993 тыс. жителей. Также в его состав вошла Адыгейская автономная область с 6 районами.

na_kubani_prazdnuyut_85_letie_so_dnya_obrazovaniya_krasnodarskogo_kraya_01
фото: ГКУ «Центр документации»

К 1939 году на Кубани по данным переписи населения проживали 3 млн 173 тыс. человек, из них 2,4 млн — в селах. В 2021 году в крае насчитали 7,1 млн человек.

na_kubani_prazdnuyut_85_letie_so_dnya_obrazovaniya_krasnodarskogo_kraya
фото: ГКУ «Центр документации»

С праздником жителей региона поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев. Сегодня в 09:30 на Главной городской площади Краснодара состоялась торжественная церемония поднятия флага. Полотно к флагштоку доставил Почетный караул Кубанского казачьего войска. Исполнил гимн Краснодарского края хор Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

В честь юбилея Краснодарского края в регионе проведут 129 праздничных мероприятий, которые состоятся 13, 16 и 17 сентября.

na_kubani_prazdnuyut_85_letie_so_dnya_obrazovaniya_krasnodarskogo_kraya_03
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

В Краснодаре концерты проведут 13 сентября в 16:00 в Чистяковской Роще, 16 сентября в 18:00 в сквере им. Льва Толстого, 17 сентября в 19:00 на Главной городской площади. После завершения выступлений на главной сцене города в небе прогремят салюты.

Также жители Кубани могут присоединиться к онлайн-акциям. В онлайн-акции «#РекордныйкРАЙ» необходимо придумать и установить тематический рекорд в честь 85-летия Краснодарского края. Им может стать спортивное достижение, кулинарный шедевр, аграрный, ремесленный и другие, главное условие — запечатлеть его на фото или видео и опубликовать с хештегом #РекордныйкРАЙ.

В «Я создаю тренды» под хештэгом #КубаньВТренде участники придумывают свои флешмобы, челленджи и конкурсы, приглашая присоединиться. Победителем станет самый популярный тренд по числу упоминаний.

В онлайн-конкурсе «Кубанские рифмы!» желающие могут поделится своим авторским стихтворением о Кубани под хештегом #КубанскиеРифмы. Победителем станет автор стихотворения, набравшего максимум лайков и репостов. Его опубликуют на официальной онлайн-платформе, посвященной Дню Краснодарского края.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко