На Кубани правнучке героя ВОВ вернули потерянную боевую награду спустя 30 лет

На Кубани правнучке героя ВОВ вернули потерянную боевую награду спустя 30 лет

30 апреля 2020 | 18:42

Орден Красной Звезды пропал в 90-х

На Кубани полиция смогла отыскать утерянную награду героя Великой Отечественной войны и вернуть ее семье героя. Орден Красной Звезды исчез из музея в 90-х годах.

Награда принадлежит Федору Кривошееву. В 1943 году майор военюрист 2 ранга ВОВ был удостоен Ордена Красной Звезды за оборону Сталинграда. В послевоенное время Федор Иванович вместе с семьей уехал жить на Кубань, где прожил всю жизнь.

В 1960 году дочь героя передала боевые награды отца в музей Краснодара, в том числе Орден Красной Звезды. Через 30 лет все награды Кривошеева бесследно исчезли с выставки. В то время дочь Федора Ивановича не стала обращаться в полицию из-за пропажи.

В 2020 году полиция провела расследования, в ходе которого правоохранители под видом обычных покупателей приобрели у 55-летнего жителя Усть-Лабинска несколько орденов и медалей ВОВ. Среди них находился утерянный 30 лет назад Орден Красной Звезды, присвоенный Федору Ивановичу Кривошееву. Ее подлинность установила культурно-историческая экспертиза.

Также у злоумышленника обнаружили еще 30 наград военных лет. Их в ближайшем времени передадут родственникам героев, сообщили в МВД по Краснодарскому краю.

Спустя три десятилетия дорогая реликвия возвратилась в семью героя — к правнучке Наталье Беловой.

Автор
Валерия Кручинина