На Кубани после наводнения проверят выданные разрешения на строительство в поймах рек - Южные дела

На Кубани после наводнения проверят выданные разрешения на строительство в поймах рек

06 июля 2021 | 18:26
na_kubani_posle_navodneniya_proveryat_vydannye_razresheniya_na_stroitelstvo_v_pojmah_rek_04
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Стихия нанесла ущерб 7 населенным пунктам в шести муниципалитетах края

6 июля состоялось заседание оперативного штаба Краснодарского края по ликвидации ЧС. Напомним, что в крае в связи с наводнением был введен режим ЧС в шести муниципалитетах: Сочи, Горячем Ключе, Геленджике (пос. Архипо-Осиповка), Туапсинском, Славянском и Северском районах. Там за несколько часов выпало до двух месячных норм осадков.

na_kubani_posle_navodneniya_proveryat_vydannye_razresheniya_na_stroitelstvo_v_pojmah_rek_01
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках заседания губернатор региона Вениамин Кондратьев поручил проверить выданные разрешения на строительство в поймах рек. 

na_kubani_posle_navodneniya_proveryat_vydannye_razresheniya_na_stroitelstvo_v_pojmah_rek
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подтопления одних и тех же территорий на Кубани наблюдаются с периодичностью в 3-4 года. По словам Кондратьева, вода могла уйти, однако ей мешают «рукотворные заторы», поскольку русла рек не расчищают, а препятствия не убирают.

— Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу? Критическая ситуация в Туапсинском районе. Прошу совместно с прокуратурой разобраться, кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохранной зоне, – заявил Вениамин Кондратьев.

автор видеозаписи: @555vyacheslavovich

На место происшествия вылетел первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко для оценки ущерба и масштабов работ по восстановлению.

Напомним, что в Туапсинском районе из-за проливных дождей затопило 760 домовладений в селах Молдовановка, Дефановка, Горское, Лермонтово и Тенгинка, хуторе Полковничий и пгт. Джубга. 

Стихия унесла жизни четырех человек, в том числе двух девочек 10-ти и 13-ти лет. Идет поиск пятого возможного пострадавшего. 

На данный момент в регионе остаются подтопленными 325 придворовых территорий и 258 домовладений в 3 населенных пунктах 3 муниципальных образований (г. Славянск-на-Кубани, с. Лермонтово Туапсинского района, г. Горячий Ключ), в которых проживает 885 человека, из них 158 детей. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. 

В регионе продлено по 8 июля штормовое предупреждение по непогоде. Все муниципалитеты находятся в режиме повышенной готовности.

На федеральной автомобильной дороге А-147 на участке Туапсе – Джубга движение в пос. Лермонтово восстановлено по реверсу.

Автор
Ксения Соседко