На Кубани полицейский осужден за инсценировку изъятия наркотиков у "преступников" - Южные дела

На Кубани полицейский осужден за инсценировку изъятия наркотиков у "преступников"

06 сентября 2021 | 18:06
v_ust_labinske_policejskij_osuzhden_za_inscenirovku_izyatiya_narkotikov_u_prestupnikov

Так правоохранитель намеревался повысить показатели своей работы 

В Усть-Лабинске перед судом предстал сотрудник районного отдела уголовного розыска ОМВД России. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также незаконном приобретении и хранении наркотиков. 

Из приговора суда следует, что в марте прошлого года фигурант, будучи сотрудником полиции, решил приукрасить положение своих дел в рабочем процессе. Для этого он под угрозами заставил двух мужчин взять у него марихуану, а затем инсценировал ее «изъятие» в присутствии понятых. 9 марта 2020 года полицейский «нашел» наркотик у 31-летнего мужчины, а 12 дней у 25-летнего парня, сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

В дальнейшем полицейский заставил их дать признательные показания в преступлении, которого они не совершали. Подлинная картина происходящего стала известна сотрудникам УФСБ России по Краснодарскому краю.

В зале суда фигурант свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима, с лишением права работать в правоохранительных органах на 3 года. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре осудят экс-полицейского за фальсификацию доказательств по особо тяжкому преступлению. 

Автор
Ксения Соседко