На Кубани подтопило 4 муниципалитета, в двух из них ликвидировали последствия стихии - Южные дела

На Кубани подтопило 4 муниципалитета, в двух из них ликвидировали последствия стихии

27 мая 2023 | 16:09
na_kubani_podtopilo_4_municipaliteta_v_dvuh_iz_nih_likvidirovali_posledstviya_stihii_01
Лабинский район, фото: t.me/vladimirzaburaev

В Лабинском районе уровень воды в реках пошел на спад

В Краснодарском крае из-за непогоды подтопило 13 населенных пунктов на территории Лабинского, Курганинского, Кущевского, Новокубанского районов, сообщили в оперативном штабе региона. Подтопило 246 придомовых территорий, из них вода зашла в 50 домов на 15-20 см выше уровня пола. Уточняется, что эвакуация населения не проводилась, от расселения жители отказались.

Завершены работы по откачке воды в Кущевском районе, где подтопило 40 дворов и 11 домов, а также в Новокубанском районе, в котором в 6 населенных пунктах залило водой 70 придомовых территорий и 12 домов.

В двух муниципалитетах продолжается ликвидация последствий стихии и обходы оценочных комиссий. В Курганинском районе введен режим ЧС. По данным на 11:20, оставались подтоплены 30 территорий.

na_kubani_podtopilo_4_municipaliteta_v_dvuh_iz_nih_likvidirovali_posledstviya_stihii
Лабинский район, фото: t.me/vladimirzaburaevev

В Лабинском районе подтоплены оставались 70 территорий. Вчера из-за непогоды в муниципалитете был введен режим ЧС. Как сообщил глава Лабинского района Владимир Забураев, сегодня вода в реках стала снижаться: в реке Кукса уровень воды упал на 30 см, в реке Неволька — на 10 см.

К ликвидации последствий стихии привлечены от РСЧС 148 человек и 37 единиц техники. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сообщили в ведомстве.

В минувшие сутки сильные дожди со шквалистым ветром обрушились на Ейский и Кущевский район, где выпало 54 мм осадков, в Лабинском — 47 мм, в Тихорецком — 36 мм.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко