На Кубани по вине человека произошло три лесных пожара общей площадью более 18 га - Южные дела

На Кубани по вине человека произошло три лесных пожара общей площадью более 18 га

05 августа 2020 | 18:59
na_kubani_po_vine_cheloveka_proizoshlo_tri_lesnyh_pozhara_obshchej_ploshchadyu_bolee_18_ga

Возгорания удалось ликвидировать 

В минувшие сутки на территории земель лесного фонда было ликвидировано 3 пожара, общей площадью 18,59 га. Выяснилось, что причиной происшествий стало неосторожное обращение с огнем граждан. 

Самое масштабное возгорание произошло в Ейском районе 4 августа на территории памятника природы «Коса Долгая». Площадь пожара составила 18 га. Локализовать и ликвидировать огонь затруднял ветер, скорость которого была выше 10 м/с. Порывы способствовали быстрому распространению пламя. Как отмечает пресс-служба министерства природы и ресурсов Краснодарского края, ущерб лесу не нанесен, поскольку горела только трава. 

В результате трех пожаров никто из населения и участников тушения не пострадал. 

С 25 июля по 14 августа 2020 года на территориях лесного фонда действуют ограничения пребывания граждан в лесах, в том числе въезда на автомобилях. В отношении нарушителей составляют административный протокол. 

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю от начала года в Краснодарском крае зафиксировано 111 лесных пожаров. 

4 августа «Южные дела» сообщали, что в «Сочинском национальном парке» произошел пожар. К ликвидации огня пришлось привлекать вертолет, несмотря на 16 выполненных сбросов, возгорание не было локализовано. Ранее на территории парка произошел пожар 30 июля, который удалось потушить только на третьи сутки.

Автор
Ксения Соседко