На Кубани по 3 сентября ожидаются ливни и подъемы уровня воды в реках - Южные дела

На Кубани по 3 сентября ожидаются ливни и подъемы уровня воды в реках

31 августа 2021 | 16:07
na_kubani_po_3_sentyabrya_ozhidayutsya_livni_i_podemy_urovnya_vody_v_rekah

В регионе объявлено экстренное предупреждение по непогоде 

В ближайшее время на Краснодарский край обрушатся сильные дожди, ливни с грозами, градом и шквалистым ветром до 22 м/с. В связи с этим региональное ГУ МЧС России объявило экстренное предупреждение по непогоде в период с 31 августа по 3 сентября. 

Сообщается, что из-за обильных осадков есть риск подъема уровня воды в реках Черноморского побережья (участок от Анапы до Магри), на юго-востоке края в водотоках бассейна реки Кубань, а также Республики Адыгея. Местами возможно превышение неблагоприятных отметок.

Уточняется, что комплекс неблагоприятных погодных явлений обойдет стороной город Сочи, однако в море на участке от Анапы до Магри возможно формирование смерчей. 

1 сентября в Краснодаре ожидается кратковременный дождь и гроза, порывы ветра до 14 м/с. Температура воздуха днем +27°C, +29°C. В крае 1 сентября местами дождь, гроза. Температура воздуха днем +25°C, +30°C. В отдельных районах пройдут ливни с грозами и градом. Ветер южный 5-10 м/с, с порывами до до 22 м/с, информируют метеорологи ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

В случае ЧС звоните по номерам:

  • «01» — единый телефон спасения;
  • «101» — с мобильных телефонов;
  • 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее «Южные дела» писали, что штормовое предупреждение по пожароопасности продлено до 1 сентября.

Автор
Ксения Соседко