На Кубани ожидаются ливни и шквалистый ветер, в Сочи возможен подъем уровня рек - Южные дела

На Кубани ожидаются ливни и шквалистый ветер, в Сочи возможен подъем уровня рек

29 ноября 2021 | 16:57
na_kubani_ozhidayutsya_livni_i_shkvalistyj_veter_v_sochi_vozmozhen_podem_urovnya_rek
фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Непогода будет бушевать вплоть до 1 декабря, в Сочи — до 2 декабря

На Краснодарский край обрушатся ливни с грозой, градом и шквалистым ветром до 28 м/с. В горах и юго-восточных предгорьях 30 ноября и 1 декабря пройдет снег, местами, в том числе на Красной Поляне, ожидается выпадение мокрого снега. В связи с неблагоприятным прогнозом МЧС объявило экстренное предупреждение.

По данным метеорологов непогода будет бушевать до 1 декабря включительно, а в Сочи до 2 декабря — там пик разгула стихии придется на период с 30 ноября по 1 декабря. Из-за сильных осадков в Сочи вероятны подъемы уровня воды в реках, местами с превышением неблагоприятных отметок. Мэр Алексей Копайгородский провел заседание оперштаба, специалисты и спецтехника приведены в режим готовности для устранения последствий стихии. Также на Черноморском побережье есть риск формирования смерчей над морем. 

В Краснодаре в ночь на 30 ноября ртутный столбик опустится до +10°C, +12°C, днем воздух прогреется до +13°C, +15°C. Утром ожидаются дожди, порывы до 20 м/с.

На Кубани днем 30 ноября местами пройдут сильные дожди с грозами. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 28 м/с. В ночь на 30 ноября по краю +8°C, +13°C, днем +10°C, +15°C. В горах ночью и днем +4°C, +9°C. На Черноморском побережье +9°C, +14°C, днем +11°C, +16. 

С 30 ноября по 1 декабря на Кубани прогнозируют дожди, местами ливни, в горах и предгорьях снег и мокрый снег. 1 декабря в некоторых районах порывистый ветер до 28 м/с, на участке Анапа — Геленджик порывы ветра ураганной силы до 32 м/с. В горах в ночные часы термометр опустится до отметки -2°C, -7°C, передают метеорологи ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС». 

В случае ЧС следует звонить по номерам: 

  • «01» — единый телефон спасения;
  • «101» — с мобильных;
  • 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Автор
Ксения Соседко