На Кубани ожидается сильное налипание мокрого снега и гололед - Южные дела

На Кубани ожидается сильное налипание мокрого снега и гололед

10 января 2021 | 14:19
na_kubani_ozhidaetsya_silnoe_nalipanie_mokrogo_snega_i_gololed

Объявлено экстренное предупреждение 

В Краснодарском крае местами прогнозируется непогода с 10 по 12 января. Ожидаются дожди, снегопады, ухудшение видимости на автотрассах из-за осадков и тумана. ГУ МЧС региона объявило экстренное предупреждение о налипании мокрого снега и сильном гололеде. 

Ненастная погода на протяжении двух суток в первую очередь будет наблюдаться в горных районах Кубани и на Черноморском побережье. 

— В связи с ухудшением погодных условий особое внимание будет уделено Сочи, Туапсинскому району, Апшеронскому, Мостовскому, Лабинскому и другим районам региона. Органы управления, силы и средства функционируют в режиме повышенной готовности. Организована работа оперштаба и оперативных групп, — сообщает начальник ЦУКС ГУ МЧС России по краю Павел Иванов. 

10 января на Кубани температура воздуха днем составит от +1°C до +6°C. На Черноморском побережье +4°C до +9°C. Днем пройдут сильные осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер северо-восточного направления со скоростью 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с. 

С 11 по 12 января на Кубани облачно с прояснениями. Местами пройдет дождь, снег, в том числе мокрый, ожидается гололед. В отдельных районах южной половины региона сильные осадки будут наблюдаться продолжительное время. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный со скоростью 4-9 м/с, местами порывы до 13 м/с. В ночь на 11 января температура воздуха опустится до -7°C, -2°C. Днем 11 января ртутный столбик поднимется до -1°C, +4°C, 12 января +2°C,+7°C. 

На Черноморском побережье, чем южнее, тем более сильными будет идти дождь и мокрый снег. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. На участке от Анапы до Геленджика сила ветра составит 15-20 м/с. Ночью показатель термометра опустится до -1°C, +4°C. Днем 11 января прогнозируется +4°C,+9°C, 12 января +8°C, +13°C. Данные предоставляет Краснодарский центр по гидрометеорологии «Северо-Кавказское УГМС». 

При чрезвычайных ситуациях вы можете обратиться за помощью по бесплатным номерам телефонов:

— «01» или с мобильного «101» — единый номер пожарных и спасателей;

— 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как писали «Южные дела», сегодня из-за снегопада в Краснодаре задержаны рейсы в международном аэропорту.

Автор
Ксения Соседко