На Кубани отельеры продолжают бронировать места для постояльцев, несмотря на запрет - Южные дела

На Кубани отельеры продолжают бронировать места для постояльцев, несмотря на запрет

27 марта 2020 | 15:19

Курорты Краснодарского края заполнены туристами

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин объявил, что с 28 марта по 5 апреля — общероссийская нерабочая неделя с сохранением заработной платы. Граждан призвали самоизолироваться, закрыться дома на этот период и не посещать людные места. Только так можно избежать массового распространения коронавирусной инфекции в стране.

Однако россияне восприняли предстоящие дни, как возможность для отдыха и путешествий. Лакомым местом стал Краснодарский край: пассажиропоток в Сочи и Краснодаре вырос на 2%, количество брони в отелях выросло на 30%.

Когда уже стало очевидно, что за счет притока отдыхающих Кубань может стать очагом распространения коронавирусаа, власти региона в экстренном порядке решили ужесточить меры. Накануне 26 марта, ближе к полуночи губернатор края объявил о введении дополнительных ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В распоряжении указано приостановить деятельность торговых центров, кафе и ресторанов, работу санаториев и отелей.

Редакция «Южные дела» решила убедиться лично, как выполняется распоряжение главы региона.

Сначала мы позвонили в одну из гостиниц Сочи от лица СМИ и спросили, можно ли у них забронировать отель. Нам ответили категорическим отказом, ссылаясь на запрет властей. Также мы спросили, что будет с теми, кто уже внес предоплату за бронь. Администратор ответил, что деньги вернут. Для этого нужно написать письмо на электронную почту. Далее стандартная процедура возврата денег.

Также мы попытались забронировать номер в отеле на популярном сайте онлайн-бронирования. Оказалось, что свободных мест нет практически во всех городах-курортах.

Тогда мы обратились напрямую в несколько гостиниц по телефону. Звонили от лица обычных людей, которые хотят снять номер на предстоящую нерабочую неделю. Как выяснилось, несмотря на официальный запрет, некоторые отельеры ищут и находят лазейки.

В одном из отелей Анапы нам ответил администратор Евгений. Он рассказал, что через букинг в период с 28 марта по 5 апреля отель забронировать нельзя— площадки закрыты, но можно уточнить информацию, связавшись напрямую с отелем.

— Я вам советую прозвонить вечером, и мы сможем дать более корректную информацию по данному вопросу. Номера пока не бронируем, а вечером будет уже ясно, будем мы работать в эти даты или нет.

Любезный администратор сообщил, что записывает телефоны тех, кто интересуется заселением — если получится заехать в номер, он перезвонит и скажет.

Затем «Южные дела» обратились в один из отелей в Горячем Ключе. Сначала работники заявили, что забронировать номер на период с 28 марта по 5 апреля нельзя, из-за постановления губернатора.

Однако через некоторое время администратор сам перезвонил и сообщил, что заселиться все таки можно, но сделать это нужно сегодня, 27 марта. За более раннее заселение предложили скидку в 20%.

Сами жители городов-курортов бьют тревогу. Местные говорят, что улицы забиты отдыхающими. В редакцию «Южных дел» обратились жители Горячего ключа и сообщили, что даже в их маленьком курорта все санатории и отели забиты москвичами, среди отдыхающих есть даже звезды российского кинематографа. С ними охотно фотографируются местные.

На сегодняшний день в России зафиксировано 1 036 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровело 45 человек, трое умерли. В Краснодарском крае пневмония нового типа установлена у девяти человек.

Автор
Анастасия Киреева