На Кубани осужден капитан и владелец судна, на котором погибли пассажиры - Южные дела

На Кубани осужден капитан и владелец судна, на котором погибли пассажиры

13 апреля 2021 | 18:59
na_kubani_osuzhden_kapitan_i_vladelec_sudna_na_kotorom_pogibli_passazhiry

Оба мужчины ранее находились в федеральном розыске 

5 июля 2019 года около поселка Джубга прогулочный катер «Атолл» отправился в Черное море. Вместимость судна составляла 11 человек, но несмотря на это, на борту в тот день находились 49 отдыхающих, среди которых было 19 детей. 

Трагедия произошла около 17:50, когда катер отплыл от берега на расстояние 300 метров. В какой-то момент судно перевернулось, в результате чего погибли две пассажирки в возрасте 34 и 42 лет. 

Как писали «Южные дела», на 56-летнего капитана «Атолла» завели уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц».

Мужчина подался в бега, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Вскоре его задержали и арестовали по решению суда. Как выяснилось, у мужчины не было лицензии на пассажирские перевозки. 

na_kubani_osuzhden_kapitan_i_vladelec_sudna_na_kotorom_pogibli_passazhiry_01
фото: Московское межрегиональное СУ на транспорте СК РФ

Также фигурантом уголовного дела стал и владелец «Атолла» по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, что привело к смерти по неосторожности двух человек. 

Напомним, что 19 августа 2019 года владелец катера покинул кабинет следователя и скрылся. Спустя месяц его объявили в федеральный розыск, а в декабре того же года он сам явился в следственный отдел.

Спустя год была озвучена причина трагедии. 

— В конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и его непотопляемости, а двигатель катера и вовсе был неисправен», — сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

По решению суда капитан «Атолла» приговорен к 3 годам колонии-поселении. Владельцу катера вынесено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Автор
Ксения Соседко