На Кубани осудят владельца АЗС, при взрыве которой погибли два человека - Южные дела

На Кубани осудят владельца АЗС, при взрыве которой погибли два человека

16 августа 2021 | 13:50
na_kubani_osudyat_vladelca_azs_pri_vzryve_kotoroj_pogibli_dva_cheloveka

Ему грозит до 10 лет лишения свободы 

В Краснодарском крае перед судом предстанет 56-летний собственник АЗС, взорвавшейся 31 июля 2020 года в станице Васюринской. Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

В ходе следствия выяснилось, что заправка была установлена незаконно, а у ее владельца не было разрешения на реализацию сжиженного газа.

По версии следствия, в 2014 году предприниматель купил цистерну с сжиженным газом для заправки автомобилей. При этом разрешения на данный вид деятельности мужчина не получал. Причиной трагедии стал оборвавшийся заправочный шланг. Произошла утечка газа, за которой последовал взрыв цистерны с топливом от которого осуществлялась заправка, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

В результате ЧП пострадали семь человек, еще двое скончались в больнице. Как писали «Южные дела», один из погибших, 45-летний мужчина, получил 95% ожогов тела. Также взрыв повредил семь автомобилей и привел к пожару на площади 100 кв. метров. 

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Владельца автозаправки задержали и заключили под стражу. Свою вину в произошедшем мужчина признал. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарской краевой прокуратуры. 

Ранее на Кубани закрыли три опасные АЗС, одна из которых находилась около детского сада. 

Автор
Ксения Соседко