На Кубани осудят подростка по делу о планировании убийств и экстремизме - Южные дела

На Кубани осудят подростка по делу о планировании убийств и экстремизме

08 ноября 2022 | 16:24
na_kubani_osudyat_podrostka_po_delu_o_planirovanii_ubijstv_i_ehkstremizme
фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

В доме фигуранта нашли украденное ружье и порох 

В станице Калужской в марте сотрудники краевого управления ФСБ задержали 16-летнего подростка. По данным следствия, летом 2021 года он стал сторонником экстремистского сообщества украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.». До февраля 2022 года подросток исполнял поручения организатора сообщества, был администратором нескольких групп в мессенджере, где размещал экстремистские посты, провоцировал на преступления и вербовал новых участников.

Кроме того, фигурант задумал убить несколько человек, согласно принципам сообщества — бездомных или ведущих асоциальный образ жизни, другой национальности. При обыске дома у него нашли топор, ножи, украденное охотничье ружье с патронами и бездымный порох, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого СУ СКР. При задержании подросток попытался сбежать и угрожал полицейским.

Сейчас фигурант находится под стражей. На него завели уголовное дело по пяти статьям: участие в экстремистском сообществе, приготовление к убийству, хищение оружия и боеприпасов, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, а также угроза применения насилия в отношении правоохранителей. Материалы переданы в суд.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко