На Кубани осудят лже-медработников, обманувших пациентов на 153 млн рублей - Южные дела

На Кубани осудят лже-медработников, обманувших пациентов на 153 млн рублей

28 сентября 2021 | 11:16
na_kubani_osudyat_lzhe_medrabotnikov_obmanuvshih_pacientov_na_153_mln_rublej

Подставные врачи «лечили» варикоз подушками и матрасами 

На Кубани трое злоумышленников организовали преступное сообщество. Они открыли в Краснодаре и Сочи медицинские центры, после чего приглашали людей на бесплатную диагностику сосудов, а также консультацию врача флеболога. При этом злоумышленники наняли в центры сотрудников, большинство из которых не имели медицинского образования, сообщили «Южным делам» в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

В ходе расследования было установлено, что «специалисты» делали клиентам диагностику на аппарате, который на самом деле не является медицинским и не способен выявить какое-либо заболевание. Во время псевдо-диагностики работники центров ставили пациентам диагноз «варикозное расширение вен» и убеждали их срочно начать лечение. 

Решить проблему они предлагали подушками, повязками и матрасами на основе микросфер одного из брендов. Клиенты, обеспокоенные своим здоровьем, соглашались на покупку комплектов товаров и оформляли для этого кредит прямо в медицинском центре. 

Правоохранители запросили экспертное мнение по данному поводу у ряда сердечно-сосудистых хирургов. Ангиохирурги и флебологи заявили, что варикоз не подлежит лечению таким способом. В результате обманутые пациенты потеряли около 153 млн рублей. Потерпевшими признаны 1 669 человек. 

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

16 участников преступного сообщества, включая организаторов, стали фигурантами уголовного дела по 4 статьям. Им грозит до 20 лет лишения свободы. На имущество обвиняемых наложен арест. В настоящее время уголовное дело передано в суд. 

Автор
Ксения Соседко